15.9 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Российский спутник перестал “подчиняться” ученым: связь восстанавливают четвертый день

В воскресенье, 13 января, российские ученые планируют провести очередной сеанс связи со спутником “Спектр-Р”, в ходе которого они попытаются восстановить управление аппаратом.

Как сообщил руководитель научной программы проекта “Радиоастрон” Юрий Ковалев, во время очередного сеанса связи утром четверга спутник перестал реагировать на команды с земли, передает Сегодня.

При этом с него продолжают поступать данные, свидетельствующие о том, что спутник все еще функционирует.

По словам Ковалева, ученые во время очередного сеанса в воскресенье попробуют восстановить управление спутником.

“Мы рассчитываем на лучшее. Мы оптимистичны, причем мы оптимистичны не глупо, а просто-напросто основываем наши ожидания на опыте потрясающего взаимодействия с коллегами НПО им Лавочкина”, – отметил ученый.

Руководитель проекта также подчеркнул, что “Спектр-Р” выполнил все ключевые научные задачи, стоявшие перед ним. Тем не менее, результаты исследований вызвали определенные вопросы, решить которые специалисты предполагали с помощью дальнейшего использования телескопа, добавил он.

Ковалев также отметил, что в случае полной потери связи со “Спектром”, ученые смогут продолжить работу на базе данных, полученных от него, с помощью проекта “Миллиметрон”. Орбитальную обсерваторию в рамках этого проекта планируется запустить до 2025 года.

Справка: российский спутник “Спектр-Р” разработан в НПО им. Лавочкина и является космической составляющей международного проекта “Радиоастрон”. Цель проекта – проведение фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра.

Напомним, падение российского военного спутника попало в трансляцию матча сборной Новой Зеландии.

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>