19.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Российские самолеты убили по меньшей мере 25 человек в Сирии

Вследствие воздушных ударов России 10 июня на северо-западе Сирии погибли по крайней мере 25 по большей части гражданских лиц.

Об этом, как передает “Европейская правда”, сообщает Reuters со ссылкой на правозащитников.

В частности, согласно информации, самолет Sukhoi совершил бомбардировки села Джабал на юге провинции Идлиб, где погибли 13 человек, в том числе дети и женщины. В городе Хан-Шейхун в результате бомбардировок погибло 12 человек.

Спасатели говорят, что крупная воздушная кампания, которую Москва запустила в конце апреля, убила более 1500 человек, более половины из них – мирные жители.

Накануне сообщалось, что в результате авиаударов сил режима Башара Асада и России в зонах деэскалации на севере Сирии 6 мирных жителей погибли, еще 39 получили ранения.

В начале июня международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила сирийско-российский военный альянс в использовании “коктейля из запрещенного и смешанного оружия” для атак на мирных жителей северо-западной части Сирии.

17 сентября 2018 года на переговорах в Сочи между президентами Турции и России была достигнута договоренность о создании демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе. Войска Асада и РФ в нарушение положений систематически обстреливают населенные пункты, расположенные в зоне деэскалации.

Сирийские повстанцы, поддержанные Турцией, заявляют, что Москва и сирийское правительство пытаются захватить контроль над двумя ключевыми магистралями в их последнем анклаве на северо-западе страны.

Асад стремится к восстановлению контроля над стратегическими магистралями М5 и М4 от Алеппо до Хамы и Латакии на побережье Средиземного моря, двумя важнейшими транспортными артериями довоенной Сирии.

Напомним, в Сирии обстреляли военный аэродром.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>