14.9 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

Российские С-400 будут использоваться для защиты НАТО и ЕС, – Турция

Турция, приобретая российские зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400, не только защитит свои границы, но и обеспечит безопасность стран Евросоюза и НАТО.

С такими словами выступил в субботу на встрече с группой журналистов Омер Челик – пресс-секретарь Партии справедливости и развития (ПСР), возглавляемой президентом Турции Тайипом Эрдоганом.

“Вы прекрасно знаете, что изначально мы хотели закупить американские зенитные ракетные комплексы “Пэтриот”, но США предложили невыгодные условия по предоставлению кредита. В связи с этим мы подписали соглашение с Россией по С-400″, – сказал Челик.

“Безусловно, мы в первую очередь приобретаем их, чтобы обеспечить защиту собственных границ от нападений из Сирии. Но мы таким образом также защитим границы ЕС и НАТО, – подчеркнул он. – Системы С-400 будут поставлены в июле этого года. Мы не собираемся от них отказываться”.

Челик отметил, что Анкара была вынуждена усилить свои возможности в сфере противовоздушной обороны после того, как “некоторые партнеры по НАТО вывели свои расчеты с ЗРК “Пэтриот” с территории Турции несколько лет назад”.

“Когда по нашему региону Килис с территории Сирии запускали ракеты, никто не сделал нам какого-либо предложения, чтобы предотвратить подобные нападения”, -заметил пресс-секретарь ПСР.

Он указал на политику двойных стандартов со стороны западных партнеров.

“Турция и Греция являются членами НАТО, у Греции есть С-300, у нас скоро появятся С-400. Почему для нас это должно быть проблемой? Турция – суверенное государство, неправильно запрещать нам использовать приобретаемые С-400”, – добавил Челик.

Напомним, на Донбассе уничтожили наемника из России.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>