11.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Российского врача арестовали за работу по поддельному диплому. 20 лет назад он лечился от шизофрении

1 февраля в Челябинске арестовали терапевта местной городской больницы Бориса Кондрашина.

В СК РФ сообщили, что врач работал по поддельному медицинскому диплому, о чём стало известно после проверки. При обысках в квартире Кондрашина нашли крупную партию наркотиков.

Против него возбудили два уголовных дела: по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) и части 2 статьи 228 УК РФ (хранение наркотиков в особо крупном размере).

В карточке Бориса Кондрашина на сайте Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ) указана Городская клиническая больница №9. С ноября 2018 года по 14 января 2019 года он числился как врач-терапевт и принимал пациентов, — сообщает TJ.

При трудоустройстве Кондрашин предъявил диплом о высшем медицинском образовании и удостоверение о повышении квалификации. Следственная проверка выяснила, что оба документа были подделаны. По словам начальника челябинского управления здравоохранения, Кондрашин также предоставил паспорт, диплом, СНИЛС и справку об отсутствии судимости. В ведомстве заверили, что документы отправили на проверку, и когда пришёл результат — врача уволили, а данные о нём передали в полицию.

Правоохранительные органы обратили внимание на Кондрашина после жалобы психиатра из клинической психоневрологической больницы №1. Он увидел его сообщения на медицинском форуме и узнал, потому что знаком с ним со времён лечения от шизофрении.

В 2000 году Борис Кондрашин стал фигурантом уголовного дела, когда ещё учился в школе. 16-летний юноша жил с отцом психотерапевтом и, по словам знакомых, мечтал работать врачом. После учёбы он пригласил к себе домой одноклассника: он напоил его наркотиком-транквилизатором и убил. После этого Кондрашин расчленил его и совершил ритуальный обряд.

Судебно-психиатрическая экспертиза признала Кондрашина невменяемым и страдающим «шизофренией в форме гомицидомании (стремление к убийству)». Его отправили на принудительное лечение за совершение особо тяжкого преступления. По данным СМИ, он находился в психиатрической больнице более 10 лет, после чего его отпустили под наблюдение врача-психотерапевта.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не может допустить до работы гражданина, который не прошёл обязательное медицинское освидетельствование на предмет психических заболеваний. Кроме того, согласно ТК РФ, граждане с уголовной судимостью не могут работать в сфере здравоохранения с участием несовершеннолетних.

Как пояснил руководитель следственного отдела Ленинского района Константин Правосудов, обстоятельства нового уголовного дела устанавливаются. Кондрашина отправили под арест на два месяца.

Напомним, в России мужчина 2,5 года растил чужих детей из-за врачебной ошибки.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>