19.7 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Россия может начать войну против Беларуси и напасть на Балтику, – разведка Эстонии

Россия давно стягивает на западные границы своих военных и тяжелое вооружение. Это может свидетельствовать о подготовке Кремля к военной стычке с НАТО. Кроме того, РФ может напасть на Беларусь, если почувствует угрозу раскола с Минском.

Россия – угроза для цивилизованного мира, и может напасть не только на Беларусь, но и на страны Балтии, чтобы изменить баланс военных сил в регионе. Внешняя разведка Эстонии в своем отчете отметила, что последние военные учения РФ демонстрируют ее “подготовку к возможной войне вдоль широкого фронта и тренируется вести интенсивный конфликт с НАТО”, – пишет EUObserver.

Однако, вероятность открытого конфликта между Москвой и Североатлантическим альянсом пока “небольшая”. В то же время, если Россия почувствует угрозу возможного раскола со старым союзником Беларусью, то может использовать военную силу против соседней страны, как это было в Украине и Грузии.

“Согласно нашим оценкам, если что случится с президентом Беларуси Александром Лукашенко лично, или с его режимом, появится очень высокий риск начала военных действий со стороны России, нацеленных на то, чтобы не позволить Беларуси стать прозападной демократией”, – отметили разведчики.

Россия также пытается повлиять на ход выборов Европарламента через Францию, Германию и Италию. Главная цель Москвы – превратить европейский орган на усилитель своей пропаганды против ЕС.

При этом, вмешательство в выборы происходят на фоне подготовки к возможной войне с силами НАТО, которая может начаться после прозападных перемен в Беларуси.

“Кремль, вероятно, сосредоточится на крупных странах-участницах: Германии, Франции и Италии, где он надеется получить больше лояльных членов парламента. Именно здесь некоторые политические партии четко выражают свою поддержку нынешней политике Кремля в отношении Запада”, – говорится в отчете Эстонии.

Москва так и не смогла создать “эффективную зонтичную организацию в ЕС” или “международный союз правых популистов”. Но это может измениться, если ей будут на руку результаты выборов в ЕС.

Кремль прибегает к тем же методам вмешательства в чужие политические процессы, которые уже использовал во время выборов в США, Франции и Германии на протяжении последних лет.

“Россия поддерживает своих союзников через подконтрольные ей СМИ, организацию встреч высокого уровня и визитов, которые привлекают внимание СМИ. Она предоставляет тайную финансовую поддержку, если необходимо, и дискредитирует оппонентов (похищая и публикуя внутреннюю информацию). Российские агенты умышленно распространяют фальшивую информацию в социальных сетях”, – подытожили в разведке.

Как мы писали ранее, российского посла в Эстонии Александра Петрова вызвали в министерство иностранных дел из-за нападения кораблей береговой охраны России на украинские судна в Керченской протоке.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>