9.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Россия хотела обменять Курилы на признание Крыма

Россия планировала в 2014 году обменять признание Крыма Японией на Южные Курилы.

Об этом заявил в прямом эфире программы «60 минут» собкор ВГТРК Сергей Мингажев, комментируя неожиданно возникшую вокруг российско–японских переговоров «крымскую историю», передает НП.

Мингажев отметил, что в приватных беседах с различными японскими политическими деятелями, имеющими отношение к переговорам с Россией, ему приходилось слышать о якобы существовавшем в 2014 году шансе быстро решить территориальный вопрос.

«Если бы Япония не пошла на поводу у Вашингтона, не ввела антироссийские санкции и признала бы Крым российским, то в качестве благодарности Россия ей якобы отдала Южные Курилы», – уточнил Мингажев, подчеркнув, что эта мысль высказывалась исключительно как фантазия.

Подобная риторика – один из самых потаенных страхов японцев, считает собкор: «Для них было бы большим кошмаром, если бы Россия поставила вопрос таким образом. В нынешних условиях Японии признать Крым российским еще сложнее, чем признать российский суверенитет над Южными Курилами. Это неминуемо привело бы к очень серьезным проблемам с США».

Напомним, в Крыму возникла новая проблема из-за строительства Керченского моста.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>