7.7 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

Россия готовится приостановить действие ракетного договора

Президент РФ Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Документ опубликован на сайте Госдумы.

Согласно тексту проекта, только президент может принять решение о возобновлении действия договора. В течение часа Совет Госдумы рассмотрит документ и определит сроки его рассмотрения, заявил спикер Вячеслав Володин. Если закон примут, то он вступит в силу со дня его официального опубликования, – сообщает Новая газета.

В феврале президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майкл Помпео объявили о приостановке выполнения своих обязательств по договору, поскольку посчитали, что Россия нарушает соглашение. Американские власти дали российской стороне 180 дней на исправление нарушений. После этого о приостановке участия в РСМД заявил Путин. Россия провела испітание ракет 9М729, дальность которых превышает предусмотренные договором 500 км. При этом Россия продолжает утверждать, что не нарушила условия договора.

Тем временем Британия разрешила увеличить количество российских дипломатов в стране.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>