3.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Республиканцы в Сенате США заблокировали закон об иностранном влиянии на выборы

Сенат США решил заблокировать закон об иностранном влиянии на выборы, который обязывал бы президентские кампании уведомлять федеральные власти о любых попытках вмешательства иностранных граждан.

Об этом сообщает Euronews.

Сенатор от демократической партии Марк Уорнер, выступивший инициатором такого закона, был “глубоко разочарован” отсутствием поддержки верхней палаты Конгресса.

“Я глубоко разочарован тем, что большинство отклонило рассмотрение закона, прежде чем я смог даже объяснить, почему я считаю, что это необходимым. Этот закон, довольно простой даже для этого органа, потребовал бы от любой президентской кампании, получающей предложения о помощи от агента иностранного правительства, в обязательном порядке сообщать об этом правоохранительным органам, в частности ФБР. 17 месяцев осталось до президентских выборов 2020 года. Лично я считаю, что мы не готовы к ним”, – Марк Уорнер, сенатор от демократов США.

Закон был заблокирован сразу после заявления Дональда Трампа о том, что он готов рассмотреть любую компрометирующую информацию из-за рубежа на его оппонентов перед тем, как уведомлять ФБР.

В марте этого года спецпрокурор Роберт Мюллер завершил свое почти двухлетнее расследование «российского вмешательства» в американские выборы 2016 года, так и не доказав сговор штаба Трампа с Кремлем, однако установил несколько прецедентов. В частности, речь идет о встрече сына президента с юристом Натальей Весельницкой. Трамп-младший позже признал, что рассчитывал получить компромат на Хиллари Клинтон.

Напомним, ранее в Сенате США призвали конгрессменов запустить процедуру импичмента президенту Дональду Трампу.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>