2.9 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Эрдоган требует аннулировать результаты муниципальных выборов в Стамбуле

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал аннулировать результаты муниципальных выборов в Стамбуле, прошедших 31 марта.

Об этом турецкая правительственная газета Daily Sabah пишет в среду, 10 апреля, – передает DW.

В соответствии с законодательством, с избирательными урнами должны работать госслужащие. Однако на ряде участков это требование не соблюдалось, заявил глава государства.

Муниципальные выборы в Турции прошли 31 марта одновременно во всех провинциях страны. Около 57 миллионов граждан выбирали мэров, общественные советы и других муниципальных политиков.

По предварительным результатам, в 15-миллионном Стамбуле кандидат от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Экрем Имамоглу с преимуществом в 15 тысяч голосов опередил бывшего премьер-министра Бинали Йылдырыма, претендента от правящей Партии справедливости и развития (ПСР), председателем которой является Эрдоган. В Анкаре кандидат от НРП Мансур Яваш набрал более 50% голосов, а представитель ПСР Мехмет Озхасеки – 47,06%.

7 апреля ПСР направила в Высшую избирательную комиссию страны ходатайство о пересчете голосов в 38 избирательных округах Стамбула и аннулировании результатов в одном из округов. На следующий день Реджеп Тайип Эрдоган заявил о нарушениях на муниципальных выборах, отметив наличие записей с камер, которые зафиксировали злоупотребления. Однако Высшая избирательная комиссия отказала ПСР в пересчете голосов избирателей в 31 округе.

9 апреля правящая консервативная партия потребовала провести в Стамбуле повторные муниципальные выборы.

Ранее мы сообщали о том, что в Турции кандидаты оппозиционной Республиканской народной партии выиграли муниципальные выборы в Анкаре и Измире.

Также Эрдоган заявил, что он не исключает возможности проведения совместной с Россией и Ираном операции против боевиков в сирийской зоне деэскалации Идлиб.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>