11.1 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

Эрдоган назвал экс-президента Египта Мурси, скончавшегося в зале суда, “мучеником”

Смерть Мурси в суде египетские “братья-мусульмане” назвали стопроцентным убийством.

В заявлении «Братьев-мусульман», на которое ссылается агентство Reuters, смерть Мурси в здании суда в Каире названа «стопроцентным убийством».

Телеканал Al Jazeera сообщает, что критике власти Египта подвергла правозащитная организация Human Rights Watch. В ее заявлении указывается, что смерть Мурси «ужасна, но она была ожидаема», поскольку бывшему президенту не оказывали необходимую медицинскую помощь и не обеспечили нормальное содержание в тюрьме.

Лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган, назвал Мурси «мучеником».

“Пусть Аллах упокоит душу нашего брата и мученика Мурси”, – сказал турецкий лидер в эфире телеканала NTV.

Эрдоган также вновь раскритиковал политику действующего президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси. По его словам, “тиран ас-Сиси казнил не менее 50 египтян”. Президент Турции также снова подверг критике прошедший 24-25 февраля в Шарм-эш-Шейхе саммит Европейского союза (ЕС) и Лиги арабских государств (ЛАГ). “Европейские лидеры провели в Египте саммит в период, когда в стране казнили семерых человек”, – подчеркнул он.

Напомним, ранее уголовный суд в Каире приговорил экс-президента Египта Мухаммеда Мурси к трем годам лишения свободы по делу об оскорблении судей.

Сегодня, 17 июня, Мурси скончался во время заседания суда по делу о шпионаже, где экс-глава государства проходил главным обвиняемым.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>