13.2 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Расширение прав женщин в Индии привело к массовым арестам и самосожжениям

Две женщины-паломницы вфошли в индийский храм. После этого священнослужители устроили обряд очищения храма, а протестующие перекрыли дороги.

Две паломницы 42 и 44 лет под охраной сотен полицейских смогфли попасть в храм Сабаримала на юге Индии. Тем самым они исполнили решение Верховного суда страны: в сентябре 2018 года он признал неконституционным обычай, согласно которому в храм не допускались девушки и женщины «детородного возраста» — то есть от 10 до 50 лет. Имена женщин пока не сообщаются, – сообщает Медуза.

Паломницы начали свой путь к храму, расположенному в лесу на высоте 914 метров над уровнем моря, в среду около полуночи. К 4 часам утра они поднялись наверх, помолились богу Айяппе, местом обитания которого считается Сабаримала, и покинули храм. Вскоре после этого священнослужители закрыли храм и устроили его ритуальное очищение, поскольку, по их мнению, женщины, у которых бывают менструации, оскверняют святилище.

https://twitter.com/DogQuera/status/1080332810714439681

«Вот видео, как две женщины входят в храм»

Решение Верховного суда, а теперь и посещение храма женщинами, вызвало в Индии не только религиозный, но и политический скандал. Пинарайи Виджаван, премьер-министр штата Керала, в котором расположен храм, а также член политбюро Компартии Индии и лидер Левого демократического фронта, заявил, что приказал полиции обеспечить защиту любой женщине, которая захочет попасть в храм.

В свою очередь, М.Т. Рамеш, руководитель местного отделения Индийской народной партии, в которую входит премьер-министр Индии Нарендра Моди, назвал это «потворством преступлению» и обвинил власти в «сговоре» с женщинами. Сам премьер Моди ранее фактически поддержал противников допуска женщин в Сабарималу, говоря, что не видит в этом дискриминации, поскольку в Индии есть храмы, куда не пускают мужчин, — CNN подчеркивает, что он не сказал, какие именно. Федеральное руководство второй крупнейшей партии страны — Индийского национального конгресса — поддержало допуск женщин в храм, но ее местное отделение выступило против.

В среду в Керале прошли массовые акции традиционалистов, которые блокировали движение и входы в правительственные учреждения в знак протеста против допуска женщин в храм. Протестующие кидали бутылки с зажигательной смесью, правительство применило слезоточивый газ для разгона.
Сторонники (и сторонницы) запрета считают, что светская власть не должна вмешиваться в религиозные дела. Они запустили акцию «готова подождать»

Храм Сабаримала — один из крупнейших центров религиозного паломничества в мире. Ежегодно его посещают свыше 30 миллионов человек, но почти все они — жители штата Керала, и о культе бога Айяппы мало известно за его пределами.

По местной легенде, Айяппа — сын бога Шивы и бога Вишну, принявшего женское обличье, — победил чудовище Махиши, после чего оно обратилось в прекрасную девушку. Она предложила Айяппе жениться, но он отказался, сказав, что хочет вести жизнь отшельника в лесах. Девушка продолжала настаивать, и тогда Айяппа заявил, что возьмет ее в жены, но только тогда, когда к нему перестанут приходить верующие паломники. Считается, что на том месте, где сейчас стоит Сабаримала, Айяппа предавался молитвам, а влюбленная девушка якобы ждала его на одном из холмов неподалеку — там расположен храм в ее честь.

Сторонники обычая не пускать в храм половозрелых женщин исходят из того, что их появление в святилище может стать искушением для божества, которое выбрало целибат, а также для паломников-мужчин, которым предписан строгий пост в течение 41 дня, включающий в себя, среди прочего, полное сексуальное воздержание. Кроме того, сторонники запрета считают менструацию видом неконтролируемой сексуальной активности, а потому, с их точки зрения, женщины физиологически не способны к воздержанию, как того требуют правила паломничества.

Консервативные индийские философы считают, что отказ от посещения Сабарималы для женщин детородного возраста — такая же форма служения богу, как, например, пост. В индийском сегменте интернета запустили кампанию #readytowait («готова подождать»), в которой участвуют женщины, поддерживающие запрет.

«Скромные пранамы (молитвы) к ступням лотоса Айяппы из Токио, Япония»

Наконец, по мнению сторонников запрета, светская власть не должна нарушать автономию религиозных учреждений и их право на саморегулирование. Бывший судья Верховного суда Кирьяк Йосеф, представляющий христианское меньшинство Индии, полагает, что допуск женщин в Сабарималу — слишком резкий шаг в сторону вестернизации Индии. «Что прогрессивно для вас, может не быть прогрессивным для меня, — настаивает юрист. — Если нечто произошло в Америке или Европе, это еще не значит, что это обязательно применимо или приемлемо для культуры нашей страны. Допустим, в католической церкви только мужчинам разрешено быть священниками. Наш суд счел бы, что это тоже нарушает гендерное равенство? Да это же смешно!»
Официально запрет ввели только в 1991 году. А с 2006-го женщины боролись за право его отменить

Противники запрета настаивают, что нет никаких достоверных данных о том, когда именно появился этот обычай, и неизвестно, имеет ли он под собой глубокие исторические корни. Некоторые сведения о том, что женщин не пускали в Сабарималу, относятся к XIX веку, но в то же время известны многочисленные случаи, когда этот запрет нарушался. Окончательно он был зафиксирован только в августе 1991 года по решению Верховного суда штата Керала, то есть в результате вмешательства светских властей, против которого сегодня ратуют сторонники запрета.

Тогда суд постановил, что запрет на посещение Сабарималы не нарушает принципы равенства, записанные в конституции Индии, поскольку касается не всех женщин, а только определенной возрастной группы. В запрете, посчитал суд, также нет ущемления и по социальному признаку, поскольку в храм надлежит не входить женщинам всех каст и любого происхождения.

В 2006 году шесть женщин из Индийской ассоциации молодых юристов подали иск по этому делу в Верховный суд страны. Дело длилось 12 лет, и в сентябре 2018 года суд поддержал иск, посчитав, что в ранее введенных ограничениях есть все признаки дискриминации.

Традиционалисты проводят массовые акции против отмены запрета. А чтобы ее поддержать, активистки выстроили «живую стену» длиной 620 километров

С начала октября верующие женщины, индийские феминистки а также журналистки предприняли несколько попыток проникнуть в Сабарималу, но всякий раз их останавливали протестующие или священнослужители. Сообщалось в том числе о многочисленных нападениях на женщин, пытающихся приблизиться к храму. Нескольким из них полиция отказывала в помощи.

Двух активисток остановили за 100 метров от входа под угрозой полного закрытия храма. Одну из них впоследствии арестовали за оскорбление чувств верующих — она выложила на своей странице в фейсбуке фотографию, на которой сидит в черной паломнической одежде «в неподобающей позе».

В декабре в храм удалось войти нескольким женщинам-трансгендерам. Они утверждали, что перед этим полиция требовала, чтобы они переоделись в мужскую одежду, но не пустила даже после этого — и внутрь им удалось попасть только два дня спустя.

С момента, когда Верховный суд разрешил женщинам молиться в Сабаримале, в Керале были арестованы около трех тысяч человек, в основном, традиционалистов. Большинство из них участвовали в различных массовых акциях. Десятки человек попали под «превентивный» арест во время традиционного паломничества в ноябре прошлого года за то, что ранее активно выступали за сохранение запрета.

13 декабря во время массовых выступлений против снятия запрета 49-летний мужчина совершил акт самосожжения. Индийская народная партия призвала к всеобщей акции неповиновения, хотя полиция утверждала, что у самоубийства не было религиозных и политических мотивов.

Сторонники гендерного равноправия устроили собственную акцию 1 января, выстроившись вдоль главных магистралей Кералы в «живую стену» длиной свыше 620 километров. По оценкам организаторов, в акции приняли участие больше пяти миллионов женщин (по другим данным, от трех до пяти миллионов). «Если бы они вытянули руки, то свалились бы в Аравийское море», — заявил один из членов местной Компартии. «Есть множество форм дискриминации, которые делаются во имя традиции, — рассказала CNN участница акции. — Этот случай важен для женщин и для демократии».

По данным опроса, устроенного в интернете крупнейшей англоязычной индийской газетой Business Standart, 47,4% считают допуск женщин в Сабарималу прогрессивным шагом, а 52,6% видят в нем разрушение традиций. 22 января Верховный суд рассмотрит встречный иск об отмене своего предыдущего решения.

Как сообщалось ранее, почему УПЦ МП и ПЦУ не могут найти общего языка: Епифаний назвал причину.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>