12.6 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Ракетный эсминец США «Дональд Кук» направляется в Черное море

Ракетный эсминец ВМС США «Дональд Кук» (USS Donald Cook DDG75) направляется в Босфор через Дарданеллы и спустя несколько часов он войдет в акваторию Черного моря.

Об этом сообщает командование Шестого флота Военно-морских сил США.

Капитан эсминца коммандер Мэттью Дж. Пауэлл рассказал, что американский флот продолжает оказывать поддержку союзникам и партнерам в «общих региональных интересах» с целью обеспечить стабильность в Черноморском регионе.

«Наш визит продемонстрирует взаимодействие ВМС в достижении общих целей безопасности в этом регионе», — отметил коммандер.

Эсминец «Дональд Кук» назван в честь участника вьетнамской войны и полковника американской морской пехоты. Он представляет собой эскадренный миноносец четвертого поколения, главное оружие которого – это управляемые, крылатые ракеты «Томагавк». Их дальность полета составляет до 2,5 тыс. км. Кроме того, на борту эсминца находится артиллерийское вооружение, в частности 127-мм пушка «Марк 45».

Отметим, что этот американский военный корабль неоднократно видели в Одессе. Он активный участник международных учений «Си Бриз» (Sea Breeze).

Напомним, что из-за шатдауна Трампа военные США впервые в истории остались без зарплаты. Кроме того, в США ввели новые ограничения в связи с шатдауном.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>