10.4 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Путин впервые дал комментарий в адрес новой украинской церкви

Путин впервые прокомментировал создание ПЦУ в Украине.

Президент России Владимир Путин не удивил, заявив что главной целью создания поместной православной церкви Украины является разделение народов России и Украины. Об этом говорится на сайте Кремля.

“15 декабря 2018 украинское руководство, которое активно поддерживают США и Константинопольский патриархат, провело так называемый объединительный собор. На нем было провозглашено создание “Православной церкви Украины”, и 6 января 2019 патриарх Варфоломей подписал томос (указ) о ее автокефалии”, – отметил президент России в интервью сербской газете “Вечерние новости” перед визитом в Сербию.

По словам Путина, это попытка легализовать под юрисдикцией Стамбула имеющиеся в Украине раскольнические общины, что является грубым нарушением православных канонов. “Впрочем, это мало кого волнует и в руководстве Украины, и в США, поскольку новая церковная структура является исключительно политическим, светским проектом. Его главная цель – разделить народы России и Украины, посеять не только национальную, но и религиозную вражду”, – сказал он.

Путин добавил, что в Киеве уже заявили об “окончательном обретения независимости от Москвы”. По его убеждению, “ни о какой духовной жизни здесь не идет – мы имеем дело с опасным и безответственным политиканством”. “Так же как не идет речь и о самостоятельности “Православной церкви Украины”. На самом деле она полностью подконтрольна Стамбула. А вот самая большая в Украине каноническая Украинская православная церковь (УПЦ МП – Прим.Ред.), которая за автокефалией к патриарху Варфоломею не обращалась, абсолютно независима в своих действиях”, – заявил президент России.

Он заявил, что УПЦ в Украине сохраняет исключительно каноническую связь с Русской православной церковью, что вызывает нескрываемое раздражение у нынешнего киевского режим. Путин утверждает: “За это священников и мирян Украинской православной церкви (УПЦ МП) преследуют, отбирают у них храмы и монастыри, а саму церковь пытаются лишить ее законного наименования, что усиливает напряжение и ведет к еще большему раздору в украинском обществе”.

По его словам, “попытки насильно загнать верующих в чужой храм чреваты серьезными последствиями”, но украинское руководство “готово жертвовать межконфессиональным согласием в стране ради того, чтобы провести предвыборную кампанию действующего президента Украины”. “Россия не планирует вмешиваться в церковные процессы, тем более на территории соседнего суверенного государства. Но мы видим, насколько опасны, в том числе и для мирового православия, подобные эксперименты и грубое вмешательство государства в религиозную деятельность”, – заявил Путин.

Напомним, стало известно, какие возможности перед православными открывает Томос.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>