7.1 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Путин упростил процедуру получения российских паспортов для украинцев

Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении права получения российского гражданства в упрощенном порядке для отдельных категорий граждан Украины.

Об этом сообщает ТАСС.

В частности, право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке получили украинцы, родившиеся и постоянно проживавшие на территории Крыма и выехавшие за пределы полуострова до 18 марта 2014 года.

«Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке… гражданам Украины, не имеющим гражданства (подданства) другого государства, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 г., а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям», – говорится в тексте указа.

Такое же право получили лица без гражданства, родившиеся и проживавшие на территории Крыма, покинувшие полуостров до 18 марта 2014 года, а также лица, подвергшиеся незаконной депортации с территории Крымской АССР. Получить российское гражданство в упрощенном порядке могут украинцы и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на апрель 2014 года, а также их детям, супругам и родителям. Кроме того, согласно подписанному указу, право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке имеют граждане Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, которые родились на территории РСФСР и состояли в гражданстве СССР.

Срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ от указанных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства составляет не более трех месяцев.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, который позволяет жителям «ЛНР» и «ДНР» получать гражданство РФ в упрощенном порядке. 29 и 30 апреля в Ростовской области в тестовом режиме начали работать первые центры выдачи российских паспортов для жителей самопровозглашенных республик. В МВД РФ заявили, что российское гражданство хотят получить 86% жителей оккупированного Донбасса.

Избранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что указом о гражданстве для жителей Донбасса Россия признала свою ответственность в качестве «государства-оккупанта». Путин позже допустил, что предоставление гражданства России упростят для всех украинцев.

Кроме того, Путин рассчитывает, что ему удастся договориться с Зеленским об общем гражданстве для двух стран.

МИД Украины требует не принимать документы, выданные Россией жителям оккупированного Донбасса.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>