11.5 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Путин пытается остаться у власти с помощью более тесного союза РФ и Беларуси, – СМИ

Президент РФ Владимир Путин изучает варианты, как остаться у власти после завершения прописанного в конституции страны периода в два президентских срока подряд.

Об этом 8 января в своей колонке в Bloomberg написал российский журналист, европейский обозреватель агентства Леонид Бершидский.

Автор считает, что для Путина выход на пенсию в 2024 году – “страшный вариант”, связанный с тем, что он не верит в гарантии личной безопасности, которые может предоставить ему преемник.

Обеспечить свое влияние и после завершения нынешнего президентского срока Путин пытается путем создания более тесного союза России и Беларуси, предполагает обозреватель.

По его мнению, один из вариантов дальнейшего развития событий в этом направлении – Путин возглавит “значительно усиленный” высший орган Союзного государства – Высший государственный совет. Таким образом, отметил автор, Путин может сохранить свою власть после 2024 года, не меняя для этого конституцию РФ. Параллельно он компенсирует россиянам недавний разрыв с некогда дружественными украинцами.

Автор считает, что Москва может воздействовать на Минск с помощью налоговой реформы, проводимой сейчас в РФ. Ее суть заключается в отмене пошлин на экспорт нефти и замена ее более высоким налогом на добычу полезных ископаемых. В такой ситуации Беларусь может потерять право покупать у РФ нефть беспошлинно, перепродавая ее за границу, а следовательно, и миллиарды долларов. Решение этого вопроса, отметил автор, зависит от позиции Лукашенко на переговорах о Союзном государстве. У президента Беларуси при этом выбор небольшой – к Западу обращаться за помощью он не заинтересован из-за угрозы “подорвать его абсолютную власть”, пишет Гордон.

Ситуацию, в которой оказался Лукашенко в отношениях с Москвой, Бершидский назвал “между молотом и наковальней”.

Напомним, на Донбассе главари республик заманивают людей на службу с помощью психотропных веществ.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>