8.3 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Президент Афганистана готов предоставить талибам офис в стране, – СМИ

Президент Афганистана Ашраф Гани выразил в воскресенье готовность предоставить возможность членам радикального движения “Талибан” открыть офис в провинции Кабул, Нангархар или Кандагар.

Об этом сообщает агентство Reuters, – передает ТАСС. 

“Если “Талибан” хочет офис, я предоставлю его им в Кабуле, Нангархаре или Кандагаре к завтрашнему дню”, – сказал Гани во время визита в провинцию Нангархар. “Мы обеспечим прочный и достойный мир в стране”, – добавил президент. Как отмечает Reuters, Нангархар является оплотом талибов.

Согласно информации агентства, представители талибов на прошлой неделе подчеркнули важность наличия официального офиса среди ряда требований, которые включали в себя снятие западных санкций, запрет на поездки членам “Талибан”, освобождение заключенных и прекращение “пропаганды”, направленной против этого движения.

Официальный представитель офиса движения в Дохе Мухаммад Сохаил Шахин заявил агентству Reuters, что талибы считают необходимым признание международным сообществом существующего в Катаре офиса. “Наше требование о наличии официального политического офиса ясно, мы хотим, чтобы наш офис в Дохе был признан международным сообществом и ООН”, – приводит агентство слова Шахина. Он также отметил, что президент Афганистана пытается нанести вред миротворческим усилиям своим последним предложением.

Ранее сообщалось, что в Афганистане ликвидировали командира талибов, который был причастен к массовому теракту.

Спустя некоторое время двое журналистов погибли в результате нападения боевиков на радиостанцию на северо-востоке Афганистана.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>