21.8 C
Kyiv
Вівторок, 16 Квітня, 2024

Премьер-министр Испании Санчес призвал две правоцентристские партии воздержаться и позволить ему переизбраться

Педро Санчес, лидер социалистов и и.о. премьер-министра Италии, призвал две большие правоцентристские партии воздержаться, чтобы позволить ему выиграть голосование и возглавить правительство меньшинства. Они обещали заблокировать попытку Санчеса вернуться к власти.

Об этом сообщает Euractiv.

“После предложения не будет”, – сказал Санчес.

Партия Санчеса одержала победу на парламентских выборах в апреле, но для формирования большинства ей не хватает голосов.

Главным камнем преткновения является тот факт, что лидер Podemos Пабло Иглесиас хочет, чтобы его партия получила министерские должности пропорционально тяжести в парламенте (42 места против 123 у социалистов).

Санчес выступает против этого, говоря, что он может предложить только высокие должности в других государственных органах.

Если ему не удастся получить абсолютное большинство, тогда придется пройти повторное голосование через два дня, когда потребуется простое большинство.

Напомним, глава испанского королевства Филипп VI предложил кандидатуру лидера социалистов Педро Санчеса на пост премьер-министра. Эту должность видный политик занимал и до внеочередных парламентских выборов, состоявшихся в конце апреля.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>