11 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Посольство Украины в Италии отреагировало на создание представительства “ДНР” в Вероне

В посольстве Украины в Италии резко осудили любые попытки поддержки марионеток Кремля, которые оккупировали часть территории на востоке Украины. При этом отметили, что открытие представительства псевдореспублики является неприемлемым не только для европейской страны, но и для любого демократического общества, которое уважает современный мировой порядок.

В дипломатическом учреждении отметили, что открытие так называемого “Представительства “ДНР” в Вероне” – это позорная антиукраинская провокация, – сообщает 24.

“Церемония открытия состоялась 9 февраля. Тогда председатель “представительства” Пальмарино Дзоккателли сказал, что “в их задачи будет входить распространение правдивой информации о том, что происходит в Донбассе, которая до сих пор замалчивается официальными СМИ”.

“Участие в этой акции одиозного местного деятеля Дзоккателли не было неожиданностью для тех, кто знаком с его жизненным путем: в течение длительного времени он был руководителем “Регионального комитета за независимость Венето”, а с началом российской агрессии против Украины переквалифицировался в пылкого “промоутера” контактов с временно оккупированным Донбассом. К сожалению, и в Италии находятся свои политические маргиналы, которые, очевидно, готовы и в дальнейшем повышать уровень провокаций и прилагать усилия, чтобы получить большую благосклонность московских кураторов”, – отметили в посольстве Украины.

Чтобы разобраться, кто разрешил фейковой “республике” открыть свое “представительство” в Вероне, на каком основании и когда его закроют, представители украинского посольства приняли дипломатические меры:

  • направили соответствующую ноту протеста в МИД Италии;
  • направили запросы в префектуру и квестуру Вероны,
  • выясняется юридический статус “представительства “ДНР”.

Украинские дипломаты подчеркнули, что “акция местных пророссийских политиков Вероны по сценарию, расписанному кремлевскими кукловодами, уже вызвала возмущение не только украинской общины Италии, но и многих итальянских друзей Украины, которые выражают поддержку нашему государству”.

Напомним, ранее стало известно, что в Италии открыли второе представительство “ДНР”.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>