11.5 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Посол Германии в ООН сравнил преследования крымских татар с притеснениями мусульман

Хойзген заявил, что оккупация Россией Крыма – это нарушение Устава ООН.

Постоянный представитель Германии при Организации Объединенных Наций Кристоф Хойзген сравнил ситуацию с преследованиями крымских татар в оккупированном Российской Федерацией Крыму с притеснениями, совершаемыми в отношении мусульман-рохинджа в Мьянме, – пишет Сегодня.

Об этом посол ФРГ заявил во время заседания Совета безопасности ООН по формуле Arria по поводу пятой годовщины российской оккупации Крыма.

Хойзген заявил, что оккупация Россией Крыма – это нарушение Устава ООН, общей декларации о правах человека, международного гуманитарного права, международного морского права, Бухарестского меморандума, двусторонних соглашений, прав национальных меньшинств, а также неуважение к мировому наследию ООН, свободе СМИ и свободе религии.

“Когда мы слышим, что происходит там с крымскими татарами, с меньшинствами, – мы вспоминаем, что происходит с другими меньшинствами во всем мире – с рохинья или уйгурами”, – подчеркнул Хойзген.

При этом он надеется, что однажды удастся вернуться к такому положению дел, как это было до российского вторжения в Украину.

“Я хотел бы напомнить моему российскому коллеге, что когда Украина стала независимой… в Украине состоялся референдум, и на референдуме подавляющее большинство поддержало создание нового государства – Украины”, – сказал Хойзген.

Посол добавил, что тогда, в 1991 году, в Крыму большинство населения поддержало предложение быть частью Украины.

“Мы должны не допустить, чтобы аннексия Крыма стала свершившимся фактом. Мы должны поднимать этот вопрос снова и снова, даже если люди устают от этого”, – подчеркнул Хойзген.

Напомним, в Киеве на Героев Сталинграда сгорело авто.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>