Последние пять лет стали самыми теплыми в истории Земли, – ООН

За последние пять тел средняя глобальная температура на планете поднялась на 0,2 градуса и стала самой высокой за всю историю.

Об этом со ссылкой на данные Всемирной метеорологической организации ООН (WMO) пишет DW.

Так, по данным организации, с начала 2015 до конца 2019 года средняя глобальная температура окажется на 1,1 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальный период (1850-1900 годы), и на 0,2 градуса Цельсия выше, чем в 2011-2015 годах. В ООН полагают, что это подтверждает тенденцию последних четырех лет, которые уже считаются самыми теплыми с 1850 года. При этом объемы выбросов в атмосферу также продолжают увеличиваться.

Также исследователи обращают внимание на ускорение повышения уровня моря. В последние десять лет повышение уровня воды, ранее составляло три миллиметра в год, сейчас увеличилось до четырех миллиметров. Это объясняется ускоренным таянием ледников на Северном и Южном полюсах, что было подтверждено исследованиями и наблюдениями со спутников.

Во время саммита ООН по климату, который начнется 23 сентября в Нью-Йорке, организация обратится к главам государств и правительств, чтобы те установили более амбициозные цели для ограничения глобального потепления. В Парижском климатическом соглашении поставлена ​​цель – к концу века удержать глобальное потепление на уровне ниже двух градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Ограничения глобального потепления 1,5 градусами Цельсия определяется как дополнительная цель, на которую нужно ориентироваться.

Напомним, в этом году жара в Европе побила температурные рекорды. Летом во Франции почти по всей стране объявили “оранжевый” уровень опасности – второй уровень предупреждения после “красного”, а в Нидерландах люди из-за жары спали на пляжах.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються дані ваших коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ