8.7 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Помпео отменил встречу с Меркель и направился в Россию

Сегодня после известия о том, что визит госсекретаря США Майка Помпео в Берлин отменен “из-за напряженного графика”, выяснилось, что Помпео летит в Сочи на встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и, вероятно, с Владимиром Путиным.

О том, что президент РФ может встретиться 14 мая в Сочи с госсекретарем США Майклом Помпео, не исключил сегодня пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, – пишет ТАСС.

Песков отметил, что на 14 мая в Сочи намечены переговоры главы внешнеполитического ведомства США с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

“Это главное, что запланировано у Помпео в Сочи, а уже по итогам этих переговоров глав дипломатических ведомств мы не исключаем, что Помпео будет принят президентом России”, – сказал Песков.

Встреча Лаврова и Помпео в Сочи станет второй за текущий месяц: 6 мая они провели переговоры в финском Рованиеми. Переговоры продлились 40 минут. Дипломаты обсуждали преимущественно ситуацию в Венесуэле. Помпео назвал состоявшийся разговор “хорошим”.

Помпео собирался ехать в Германию, чтобы обсудить ситуацию в Сирии и Донбассе. Поездка была намечена на 7 мая. Также планировалось обсуждение двухсторонних тем. У Помпео были запланированы встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и министром иностранных дел Хайко Маасом.

Смену мировой политической повестки дня заметили в соцсетях.

“Интересный сюжет закручивается. Как сообщила британская “Гардиан”, что Помпео не просто неожиданно собрался лететь в Сочи продолжать переговоры с Лавровым, а вероятно, и с первым лицом, но и что ради этого он отменил давно запланированые переговоры с Меркель. Причём его протокол объяснил, что неожиданная смена графика связана с “необходимостью взяться за решение срочного вопроса международной безопасности”. Вероятно, в центре внимания будет Венесуэла, но прогресс по этому проблемному вопросу откроет пути для сближения позиций и по другим темам”, – пишет в Facebook Олег Волошин.

https://www.facebook.com/oleg.voloshin.7165/posts/2465889630110750

Напомним, Помпео заявил, что России придется свернуть свое присутствие в Венесуэле.

Ранее оказалось, что госсекретарь США Майк Помпео, из-за звонка которого Петр Порошенко ушел с монодебатов на Общественном телевидении на 10 минут раньше, разговаривал не только с ним, но и с его оппонентом Владимиром Зеленским.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>