8.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Полиция открыла уголовное производство по факту уничтожения выставки портретов Шевченко

Полиция открыла уголовное производство по факту уничтожения националистом Юрием Павленко (“Хортом”) выставки стилизованных портретов поэта Тараса Шевченко на станции метро “Тараса Шевченко” в Киеве.

Как пишет “Левый берег”, об этом сообщил начальник управления полиции на Киевском метрополитене Михаил Никонов.

Никонов отметил, что 17 февраля, когда были уничтожены картины, в полицию никто не обращался с просьбой открыть уголовное производство. 25 февраля к правоохранителям обратился пострадавший художник Александр Грехов.

“Его заявление поступило к нам только вчера. По его заявлению мы внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований за ст. 194 (сознательное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса, на данное время досудебное следствие продолжается”, – сообщил Никонов.

Никонов отметил, что на данный момент еще рано говорить о подозрении кому-либо, так как полиции необходимо установить материальную ценность уничтоженных произведений искусства, установить мотив лица, совершившего правонарушение. Полиция намерена обратиться к руководству Киевского метрополитена с просьбой сообщить, где сейчас находятся картины Грехова.

Напомним, что магазин сувениров и художник Александр Грехов выпустят значки с изображением Тараса Шевченко в образах разных современных героев.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>