14.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Иисус, Шевченко и искусство. Где традиции, а где – вандализм?

Ситуация с порчей плакатов с портретами Шевченко на станции метро – очень показательна для понимания идеологических противостояний в Украине.

Когда человек уничтожает произведения искусства с целью не допустить хулу над образом пророка, он подтверждает, что находится в рамках религиозного фундаменталистского и традиционалистского мышлений. Мы соглашаемся с подобной идентификацией (при этом она происходит и с обратной стороны), но попадаем в смысловую ловушку. Ведь что и по каким правилам является традиционным для определенного периода времени? Следует понимать, какие поведенческие паттерны и символы табуированы, а какие – нет. И только тогда их можно будет внедрить в настоящее без изменений, иначе мы получаем современную эклектику. Что уже ни как не вяжется даже с термином “традиционный” в его традиционном понимании.

Соответственно, чтобы разобрать образ пророка и выделить его составляющие элементы, давайте определимся с каноном. Кого мы можем сравнить с Шевченко, кто имеет статус пророка, чей образ является противоречивым и поддался воздействию тысячелетий? Ясно, что Иисуса Христа.

И в отношении его ученые попадают в тупик. Принято считать, что Христа изображают согласно описанию Публия Лентула, которое было найдено среди сочинений Ансельма Кентерберийского, работавшего в ХI веке. Ученые полагают, что документ имеет более давнее происхождение. Однако точную дату установить так и не удалось.

Церковь была тесно сплетена с государством во времена Средневековья. Поэтому догматы, не лишенные интерпретаций, становились источником регулирования общественных отношений в тот период времени. Частично это привело к брутализации законодательства. Но вот с искусством дело обстояло иначе. Причем были позволительны такие вещи, которые ныне признали бы святотатством.

Например, в иллюминированных религиозных трактатах существовали изображения по краям страниц (маргиналии), в которых могли изобразить все: от анималистических священников до испускающих газы попов. Причин такому своевольному поведению было много: зачастую книги делали для духовенства (юмор для своих); даже самая скабрезная картинка имела вполне христианский смысл (лживые священники, не желавшие жить как христиане, представлялись в виде трикстера Ренара в митре и с посохом).

Художники, не знающие деталей быта в Римской империи, вводили сюжеты в современные реалии. Например, стены Иерихона могли разрушать рыцари с помощью “барана” (ручного тарана). Фараона могли изображать в королевских одеяниях в замковом зале. Позади него играл бы свою музыку менестрель.

То есть Иисус, бредущий по проспекту Победы с крестом, снимаемый зеваками на Iphone, выглядел бы в духе времени.

Были и более радикальные картины, например, триединство Отца, Сына и Святого духа в виде трехликого монстра. На скамьях для священников в церквях вырезали различного рода сексуальные сценки. Колонны храмов обвивали кикиморы. И это все находилось в рамках нормы.

Да, богослов Бернард Клервосский, любитель простоты в искусстве и архитектуре, был недоволен скульптурами кентавров, полулюдей-полузверей, обезьян в святых обителях. В ХIII веке Лука Туйский ругался на распятия, на которых Христа пригвоздили тремя гвоздями, а не четырьмя. Но это все были частные мнения.

Лишь в ХVI cт. на Тридентском соборе католики приняли решение не допустить появление в скульптуре и иконографии двусмысленных произведений. И то это произошло после того, как протестанты начали гонения на “идолопоклонников” и стали уничтожать картины, статуи и элементы декора.

Однако в эпоху Возрождения тоже не все было так просто. В изобразительном искусстве сохранился принцип воспроизведения библейских сюжетов на современный лад. Венецианский художник Тинторетто и вовсе добавил элементы пропаганды, изображая гонителей креста в виде турков.

Приближение к реализму произошло в эпоху романтизма, когда художники стали путешествовать в Палестину, чтобы срисовать быт, одежду и так далее. Однако, какой быт и одежду? XVIII века?

И поэтому Шевченко, представший в виде новых богов, Бендера, Спайдермена или Дэвида Боуи, более соответствует традиционалистским постулатам что Средневековья, что Возрождения, нежели его классический “романтический” образ человека из народа.

Причем, чем плох Тарас Григорьевич в виде Ziggy Stardust, я не понимаю. Почему, например, Шевченко в виде мента на картине Андрея Ермоленко не вызывает недовольства? А ведь пророка убила римская прокуратура. Вот это даже больше на святотатство походит.

С уважением отношусь к картинам Андрея Ермоленко и ни к чему не призываю. Просто привел пример.

Поэтому не стоит искать какого-либо понимания там, где правит хаос и беспредел. Можно сколь угодно оправдывать вандализм и еще больше загонять себя в ловушку.

Большинство информации было взято из книги “Страдающее Средневековье” С. Зотова, М. Майзульса и Д. Хармана.

Антон Визковский

для ИНФОЛАЙФа

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>