11 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Полиция Китая распечатывает публикации с критикой властей, допрашивает авторов и требует удалить аккаунты, – СМИ

Пользователи Twitter в Китае сталкиваются с угрозами, длительными допросами и даже несколькими днями заключения из-за сообщений с критикой местного правительства. 

Источниками издания New York Times стали интервью с девятью потерпевшими китайцами и четырёхчасовая запись одного из допросов. Журналисты обнаружили несколько схожих деталей в рассказах. Например, полицейские обычно распечатывали твиты и предлагали пользователям их удалить, либо удалить учётные записи, – передает TJ.

По словам потерпевших, им угрожали или применяли к ним физическую силу. Допросы могли длиться продолжительное время: один из местных активистов рассказал, что его приковали к стулу за руки и за ноги, после чего не отпускали в течение восьми часов. По итогу китаец пообещал полицейским больше никогда не заходить в Twitter. Другой мужчина провёл 15 дней под стражей из-за твита.

Китайские власти не ответили на просьбу о комментарии. Представитель Twitter также отказался отреагировать на ситуацию.

Twitter, как и множество других западных сервисов, заблокирован в Китае. Однако многие местные жители пользуются им с помощью прокси-серверов или VPN. По оценке профессора немецкой школы управления Hertie Даниэллы Стокманн, в Китае насчитывается около 3,2 миллиона пользователей Твиттера – около 0,4% от всех пользователей интернета в стране.

Напомним, россиянам запретят критиковать власть и заставят уважать чиновников.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>