10.4 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Полиция Крыма раскрыла схему вербовки украинцев для перевозки нелегалов

Следователи полиции Крыма совместно с другими правоохранителями разоблачили преступную организацию по вербовке и незаконному перемещению украинцев через госграницу.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Установлено, что преступная группа занимается вербовкой украинских граждан для перевозки нелегальных мигрантов из стран Юго-Западной Азии в страны Западной Европы через акваторию Средиземного моря.

“Злоумышленники нелегально перемещали завербованных украинских граждан через государственную границу, в частности – и через закрытые пункты пропуска на временно оккупированной территории автономии в Республику Турция”, – рассказывают в полиции.

По словам правоохранителей, во время вербовки украинцам сообщали о необходимости перевозки морским путем мигрантов, утаивая тот факт, что эта деятельность противозаконна.

“В результате завербованные граждане Украины в большинстве случаев задерживались правоохранительными органами Греции и Италии. В настоящее время в странах Западной Европы отбывают наказание около 250 граждан Украины”, – говорится в сообщении.

В полиции рассказали, что 9 мая правоохранители провели первый этап реализации по разоблачению преступной организации вербовщиков.

“В результате проведения этих мероприятий разоблачены организатор процесса вербовки и перемещения граждан через государственную границу, а также его пособники”, – отмечают в ведомстве.

По данным фактам возбуждены уголовные производства по статьям 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека) и 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) УК. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, Сейм Латвии признал депортацию крымских татар геноцидом.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>