21.8 C
Kyiv
Вівторок, 16 Квітня, 2024

Политолог рассказал, кто стоит за организацией фейковых митингов

Предвыборная кампания началась, а значит жизнь украинца будет насыщена политтехнологическими экспериментами. В этот раз политтехнологи не просто разыгрывают людей, вынуждая их поверить в очередной “вброс”, а предлагают принять в этом “вбросе” полноценное участие.

Недавно в Киеве и Одессе прошли митинги в поддержку несуществующего кандидата в президенты Украины Сергея Филатова. Людей собирали через сайт olx, обещая каждому за участие в митинге 1000 гривен. Пранкер Вольнов взял у участников митинга интервью, в котором сторонники несуществующего кандидата подробно рассказывали про несуществующую политическую программу Сергея Филатова и уверенно отвечали на самые каверзные вопросы.

Недавно аналогичный митинг собрали в Харькове в поддержку несуществующего кандидата Оноприенко, где люди также заступились за выдуманного кандидата и скандировали “Оноприенко это сила”.

И снова митинг в центре Киева, за участие в котором людям обещали 130-150 гривен. Участникам раздали плакаты с лозунгами “Митинги – это не бизнес”, “Протестующий – не профессия”, “Имею совесть – деньги не беру”.

https://www.facebook.com/yuriy.romanenko/posts/2238963812792004

ИНФОРМАТОР связался с политтехнологом Олегом Пастернаком, чтобы узнать, кому выгодно разоблачение платных митингов и какую цель преследуют организаторы.

“Кто-то хочет показать, что украинское общество продажное, что организовать платный митинг можно легко и оперативно, что украинское общество не разбирается в политике и не готово погружаться в политический контент. Что общество готово за 150 гривен в холодный февраль простоять два часа, поддерживая непонятно кого и непонятно что”, – сообщает Олег Пастернак.

Если сформировать устойчивую ассоциацию между митингами и продажностью, то можно тем самым дискредитировать все последующие митинги в этой цепочке.

“Речь идет о технологии прививки, обществу предлагается месседж, который указывает на то, что все последующие митинги, которые могут быть реальными в связи с обострениями по избирательной компании в связи с непризнанием результатов выборов или отчаянным порывом народа – они будут проплачены, они будут искусственно согнаны, они будут исключительно за деньги. Череда этих сообщений входят в цепочку с целью привить в обществе идею о том, что большинство акций протеста – это просто коммерческая услуга в политической сфере”, – считает политтехнолог.

Олег Пастернак считает, что за этим политтехнологическим приёмом стоит Порошенко. По мнению эксперта, он подстраховывается на тот случай, если Тимошенко не попадет во второй тур и выведет людей на митинги.

“Кому это выгодно? Это выгодно тому, кто очень не хочет проиграть избирательную компанию или не победить во втором туре. Янукович проиграл из-за того, что вообще не умел работать со своей аудиторией, у него были медиа, но у него не было эффективного инструментария. Порошенко усвоил этот урок. Поэтому нынешние разоблачения платных митингов – это грамотно созданный политтехнологический продукт к избирательной компании”, – сообщает политтехнолог.

Напомним, депутаты от Порошенко поддерживают другого кандидата на пост президента.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>