16.5 C
Kyiv
Вівторок, 16 Квітня, 2024

Политолог о Ефремове в списке Оппоблока

«Технология «постпраймериз» актуализированная на этих выборах «Слугой Народа» и «Голосом», хоть и далеко не нова, но доказывает очевидную эффективность».

Так утверждает на своей странице в ФБ политолог Руслан Бортник. По его мнению, эти партии и такой подход выигрывает.

«Смотрите рейтинги.
Ведь «подвешенные списки»:
– «держат в тонусе» в команду (особенно если она и не особо «команда») до даты выборов, считает он.»Хотя конечно, во многих случаях постпраймериз стали инструментом борьбы разных групп влияния внутри партийных структур;
– убеждают общество в особенной «открытости» партийного проекта (хотя у общества и отсуствует реальное время для внимательного изучения списков);
– делают избирателей «соучастниками» отбора – «мы вам не кота в мешку предложили, а вместе списки формировали, вы могли высказаться против».

Поэтому, по мнению Бортника, неудивительно, что мода на постпраймеризм постепенно распространяется и на другие политические сегменты.

«Замена в Оппозиционном Блоке неоднозначно воспринимаемого их электоратом В. Пилипенко на многолетнего узника Александра Ефремова безусловно усилит эту политическую силу и может отказаться решающим в борьбе за электорат. «История Ефремова – это вообще маркер качества реформы нашей правоохранительной и судебной систем – 4 года человек без приговора удерживается в тюрьме. Он не осужден, и не оправдан, но сидит в свои 64 года, также как раньше сидели Шкиль, Тимошенко, Савченко или другие. Правда такого рода «символических» сидельцев предостаточно и у нас, и в ближнем зарубежье – от 86-летних дедов до безусых юнцов – хватит на все партии всех политических сегментов. К сожалению, пока единственным публичным критерием наших простпраймериз является политический – кто то по взглядам не подошел, кто-то публичным лицом не вышел, а у кого-то дискредитирующая история. Конечно, намного более полезными для общества стали бы профессиональный, антикоррупционный или антиклановый критерии, но лидеры и собственники политических брендов пока не готовы, а обществе не может четко сформировать такие требования».

Но даже в таком виде, уверен эксперт, «электоральные постпраймеризм» полезны и хотелось бы видеть их во всех политических партиях, претендующих на попадание в парламент и представительство народных интересов.

Напомним, одиозный экс-регионал Ефремов, которого судят три года, пойдет на выборы в первой десятке Оппоблока.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>