10.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Подозрительная история. В сети обсуждают конфликт Зеленского и Климкина

Вчера, 27 июня новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский пригласил журналистов на брифинг в Офис президента.

Зеленский в эмоциональной форме пояснил журналистам, почему их собрал. Выяснилось, что МЗС получило ноту от российского МИДа по поводу выдачи Украине пленных моряков, на эту ноту ответило украинское МЗС в лице главы ведомства Павла Климкина.

Президента разозлил тот факт, что информацию об ответе, как, собственно, и самой ноте МИДа, он узнал из СМИ, а не от министерства. И сетовал на то, что Климкин не поставил его в известность и поставил под угрозу выдачу Украине военнопленных.

https://www.facebook.com/tsn.ua/videos/230022577880973/

Министр иностранных дел Павло Климкин отреагировал незамедлительно, заявил, что Офис президента Зеленского попал в российскую ловушку. И опубликовал у себя на странице в Facebook текст обеих нот.

Журналист Леонид Швец поддержал президента. По его мнению, у президента были определённые договоренности по поводу обмена пленными и ответная нота МЗС эти договорённости нарушила.

Приверженник Михеила Саакашвили Олег Мороз поддержал Зеленского, заявил что последний “просто уничтожил” Климкина.

Политический аналитик Александр Кочетков считает, что эмоциональное выступление Зеленского уместно ввиду того, что Климкин не доложил президенту о ноте РФ и самостоятельно на неё ответил. Также Кочетков назвал Климкина “самым слабым” из глав МЗС.

Офицер ВСУ Роман Кулик также считает, что у Зеленского были определённые договорённости насчёт обмена пленными, однако на определённых условиях, которые не понравились Климкину. Кулик назвал ноту Климкина “абсолютно правильной”.

Также Кулик считает, что Климкин основательно объяснил сложившуюся ситуацию Зеленскому.

Волонтёр Денис Пятигорец считает, что Климкин поступил правильно, правда этим “поставил крест на своей карьере”.

На правоте Климкина настаивает и политолог Петро Олещук. Он подчеркнул, что ситуация с освобождением пленных очень сложная. По его словам, нужно либо открыто признать, что пленные принесены в жертву, либо смириться со “зрадой” в случае их освобождения путём переговоров.

Журналист Виктор Трегубов считает, что МЗС своими действиями сломали “имидж миротворца” Зеленского, который заранее договорился о выдаче пленных и хотел получить политические баллы перед парламентскими выборами. Трегубов также поддержал действия Климкина.

Помощник народного депутата Юрий Федун считает возвращение моряков на условиях российской стороны недопустимым. И обвинил Зеленского в “договорняках” с Путиным.

Блогер Юрий Билинский считает, что данный конфликт говорит о необходимости для Зеленского провести “чистки” в МЗС.

А дипломат Данило Лубкивский посоветовал президенту научиться разговаривать с Министром иностранных дел и прекратить эмоциональные выступления, считая, что таким образом Зеленский показывает свою слабость.

Такого же мнения придерживается Отец Константин Холодов, священник Украинской православной церкви Киевского патриархата, главный военный священник зоны АТО. Он считает истерический стиль поведения президента неуместным.

Блогер Роман Шрайк не стал ни на одну из сторон, но подчеркнул, что если у президента есть какие-либо тайные международные договорённости, он должен сообщить о них Министру иностранных дел.

Журналист Михаил Мищишин назвал происходящее “Днем обрезанной украинской Конституции” и посетовал на то, что сами украинцы ограничили полномочия президента, вследствие чего он не может самостоятельно сформировать правительство.

А лидер Радикальной партии Олег Ляшко предполагает, что Зеленский вступил в сговор с нашими врагами. Ляшко требует от МЗС обнародовать стенограммы переговоров Зеленского с Макроном и Меркель, касающихся освобождения пленных. А также обратился к Офису президента, чтобы они сообщили общественности, имели ли место их контакты с россиянами на этот счёт. Политик сообщил, что инициирует создание временной следственной комиссии в парламенте для расследования этой подозрительной истории. А также заявил, что если место имел сговор Зеленского с россиянами, то это – государственная измена.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал президенту Владимиру Зеленскому отправить Павла Климкина в отпуск.

“Что касается позиции министра. Министр иностранных дел – это креатура президента Украины. Он был назначен по представлению президента Порошенко. Сегодня так случилось, он работает под руководством президента Зеленского. И выходить сегодня с нотами, не согласовывая своей политики ни с президентом, ни с премьер-министром – я считаю, что это недопустимо. За каждым таким заявлением судьба людей. Это должно быть обсуждено с президентом. Если нужно было правительство – пожалуйста. И мы бы тогда взялись вместе за решение этой проблемы. Я считаю, что президент пусть обратится к министру иностранных дел Павлу Климкину и предложит ему уйти в отпуск на несколько месяцев. Я ему его (заявление, – ред.) подпишу. Я готов выполнить свои полномочия как премьер-министр и внести любую кандидатуру на должность первого заместителя министра иностранных дел, который будет выполнять обязанности. Но эту кандидатуру пусть предложит президент”, – сказал Гройсман.

3 КОМЕНТАРІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>