10.4 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

План Путина: эксперт рассказала, что в России хотят “сделать” с Донбассом

Помощник президента России Владимира Путина Владислав Сурков пытается воплотить на Донбассе мечту своего “шефа” о России без границ.

Такое мнение в интервью “Донбасс.Реалии” выразила аналитик Центра исследования проблем гражданского общества Мария Кучеренко.

Она отметила, что в 2019 год оккупированные территории вошли в процессе создания некой вертикали “власти”.

“Они сейчас приводятся в некую вертикаль. Не могу сказать, что все идеи “русской весны” оставили в стороне – по крайней мере, для людей, связываемых с этой “русской весной”. Но строится вертикаль. На оккупированных территориях Луганской области вертикаль уже достроена. На неподконтрольной части Донецкой области попытки выстраивания вертикали налаживаются только сейчас, с ликвидацией Захарченко”, – заявила Кучеренко.

По ее словам, в ЛНР выстроить вертикаль удалось раньше, поскольку территорию взяли под свой контроль российские силовики.

“На неподконтрольных территориях Луганской области состоялся так называемый государственный переворот. И под свой контроль эти территории взяли силовики. Леонид Пасечник, который, разумеется, является номинальным главой, – выходец из так называемой МГБ ЛНР, а она полностью подконтрольна ФСБ. ФСБ нужна вертикаль, подчинение, ясность”, – убеждена эксперт.

Вместе с тем она отмечает, что ситуация в ДНР будет отличаться, поскольку “Сурков не хочет сдавать свои позиции”, – сообщает Апостроф. 

“Он получил развязывание рук в отношении того, что хорошо умеет – выстраивание сетей, налаживание хаотичных активностей. Сейчас это управление называется “Управлением по приграничному сотрудничеству”. То есть концепция Путина, о которой он высказывался во фразе “границы России нигде не заканчиваются”, сейчас фактически отдана на воплощение Суркову”, – подчеркнула Кучеренко.

Она добавила, что номинально главарем боевиков ДНР является человек Суркова – Денис Пушилин, но у него нет такой власти, как у ликвидированного главаря ДНР Александра Захарченко.

Напомним, в Сумской области 21-летний внук жестоко избил собственную бабушку.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>