9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

ПАСЕ признала захваченных Россией украинских моряков военнопленными

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию “Эскалация напряженности вокруг Азовского моря и Керченского пролива и угрозы европейской безопасности”.

В резолюции ПАСЕ официально требует от России обращаться с захваченными моряками согласно Женевской конвенции о военнопленных, – передает lb.ua.

“Ассамблея призывает РФ немедленно освободить украинских военнослужащих и обеспечить им необходимую медицинскую, правовую и/или консульскую помощь в связи с соответствующими положениями международного гуманитарного права, такими как Женевская конвенция”, – говорится в документе.

Это первый международный документ, который официально признает статус украинских военных моряков как военнопленных, и призывает Москву немедленно их освободить.

Резолюцию поддержали 103 делегата, воздержались – 16 и три были против.

Также ПАСЕ призывает РФ обеспечить свободный проход судов через Азовское море и Керченский пролив.

При этом Ассамблея обращается к российской и украинским сторонам с призывом “соблюдать соглашения об Азовском море и Керченском проливе и воздерживаться от шагов, которые могут привести к обострению юридических споров, эскалации напряженности конфликта, а также могут угрожать безопасности в регионе”.

В резолюции также выражается обеспокоенность относительно строительства Россией моста через Керченский пролив, который считается нелегальным и свидетельствует об очередном нарушении суверенитета Украины наряду с выборочными проверками украинских и международных судов в Азовском море.

Ассамблея поддержала предложение Европарламента о расширении мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на регион Азовского моря. В резолюции поддерживается инициатива Германии и Франции относительно мониторинга наблюдателями от третьих стран свободы навигации в Керченском проливе.

Напомним, ранее Ляшко в ПАСЕ призвал осудить российскую агрессию в Азовском море.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>