14.9 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

Оппозиция Македонии требует распустить парламент

Глава партии ВМРО-ДПМНЕ Христиан Мицкоский заявил, что происходит серьезная несправедливость по отношению к македонскому государству и гражданам.

Глава крупнейшей оппозиционной партии Македонии ВМРО-ДПМНЕ (“Внутренней македонской революционной организации – Демократической партии за македонское национальное единство”) Христиан Мицкоский потребовал распустить Собрание (Парламент) и назначить новые выборы. Такое заявление он сделал в пятницу после голосования о поправках в конституцию, по итогам которого парламентарии одобрили смену названия страны, – сообщает ТАСС.

“ВМРО-ДПМНЕ считает, что изменение конституции с целью изменения названия страны, идентичности, истории и ее образования было проведено антиконституционным и криминальным образом. Это решение восьмидесяти одного депутата, но не решение граждан. Все это является актом предательства. Этим договором наносится огромный ущерб и происходит серьезная несправедливость по отношению к македонскому государству и гражданам, – заявил Мицкоский. – Мы требуем распустить парламент и провести досрочные парламентские выборы совместно с президентскими”.

В пятницу в ходе голосования в Собрании Македонии 81 из 120 депутатов проголосовали за внесение поправок в конституцию. Согласно ним, название страны меняется с “Республики Македония” на “Республику Северная Македония”. Соглашение об этом 17 июня подписали главы МИД Македонии и Греции во время торжественной церемонии на берегу озера Преспа, по которому проходит граница между двумя странами.

Этот договор должен разрешить не только многолетний спор с Афинами о названии балканской республики, которое совпадает с наименованием северной греческой области, но и открыть Скопье путь в НАТО и Евросоюз.

Как сообщалось ранее, парламент Македонии проголосовал за изменение названия республики.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>