14.8 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

ОБСЕ признала “Турецкий поток” и “Северный поток-2” средствами политического принуждения

7 июля Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе приняла резолюцию против “Турецкого потока” и “Северного потока-2”.

На 28-ой сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, трансляция которой выложена на Youtube, представители организации заявили, что газопроводы могут стать методом принуждения государств.

На заседании Комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ принял резолюцию об энергетической безопасности в Европе. В документе российские проекты – газопроводы “Северный поток-2” и “Турецкий поток” – признаны потенциальным средством экономического и политического принуждения зависимых от поставок государств.

“Зависимость от одного источника поставок энергоресурсов ставит под угрозу энергетическую безопасность и надежность поставок, создавая тем самым благоприятную среду для возможных злоупотреблений на энергетических рынках”, – отмечено в резолюции.

Пункт, касающийся газопроводом, внесен в текст резолюции парламентарием из Литвы Рутой Милюте по предложению американской делегации.

Американский конгрессмен Ли Зелдин заявил, США тревожит рост опоры на один источник энергоресурсов. По его мнению, из-за этого могут пострадать партнеры США из Центральной и Восточной Европы.

“Мы думаем, что демократические институты не могут быть заложниками энергопоставок, связанных с “Северным потоком-2” и “Турецким потоком”, – сказал Зелдин.

Ассамблея призвала страны-участницы воздержаться от использования ресурсов в качестве “инструмента подчинения или оказания влияния на страны, зависящие от импорта, осуществления поставок или транзита энергоресурсов”.

Напомним, боевики “ЛДНР” обстреляли беспилотник ОБСЕ возле Дебальцево.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>