13.2 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

“Ничего просить не собираюсь”: Луценко высказался по поводу своей возможной отставки

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что не собирается “прогибать позвоночник” за любой пост, но и подавать в отставку из-за ультиматума тоже не будет.

Об этом он сказал в интервью Liga.net.

“Любая должность временная, я за нее не прогибал и не буду прогибать позвоночник, ни у кого ничего просить не собираюсь. Закон не предусматривает возможности президенту снять генпрокурора единолично. Если кому-то хочется немедленно, то для этого есть два способа: мое заявление или недоверие в парламенте, которое влечет за собой отставку”, – сказал глава ГПУ на вопрос о его возможной заявление об отставке.

“В отставку, конечно, в свое время пойду. Но не из-за ультиматума. Хочу, чтобы передача этих достижений состоялась в законный, спокойный способ, потому что любые революционные потрясения, как правило, уничтожают начатые процессы и уголовные производства”, – сказал Луценко.

На уточняющий вопрос, сравнивает ли он свою отставку с революцией, генпрокурор ответил, что скорее, с контрреволюцией, поскольку с уходом руководителя ГПУ важные производства часто “теряются”.

При этом он отметил, что не встречался с нардепами относительно голосования за его отставку и добавил, что о парламенте знает “почти все” и пока не видит оснований говорить о недоверии.

“Но, как известно, ВР может все. Если парламент примет недоверие, то восприму это нормально. Я уважаю этот институт, как орган, который балансирует политическую систему страны”, – сказал Луценко.

По его словам, для политической культуры Украины преемственность власти более желанная.

На вопрос, как на его желание остаться на должности отреагировал Порошенко, Луценко ответил, что это соответствует точке зрения пятого президента.

Напомним, Лещенко пообещал разоблачить Луценко и показать еще одну страницу “черной бухгалтерии” Януковича.

Также источники ИНФОРМАТОРа сообщили о том, что генеральный прокурор Юрий Луценко принял решение пойти на выборы в списке партии Петра Порошенко.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>