14.8 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Нуждающимся украинским морякам в РФ не дают лекарства, – Денисова

Раненым украинским морякам, которых захватили российские военные в районе Керченского пролива, с начала 2019 года не выдают лекарств в изоляторе “Матросская тишина”.

Об этом в интервью телеканалу “Прямой” заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

“К сожалению, могу говорить о том, что с нового года никакие лекарства нашим раненым не предоставляются. Хотя они еще нуждаются в лечении, поддержке, реабилитации, действиях от врачей. Есть такое мнение, что их готовят перевезти в другое СИЗО, а это “Лефортово”, где состоится судилище над нашими моряками, уже начиная с 15 января”, – рассказала омбудсмен.

Также Денисова рассказала о состоянии украинских моряков.

“Артеменко. Еще плохой движение левой руки. Снова сделали рентген. Там есть осколок, надо что-то делать, надо лечить, надо проводить реабилитацию. Он засвидетельствовал то, и это подтвердил якобы врач-офтальмолог, что уже нормально он видит и зрение востановилось.. То есть нет воспаления глаз”, – отметила она.

Самый молодой моряк Андрей Эйдер, по словам омбудсмена, уже передвигается самостоятельно: “сейчас движение ноги восстановилось. Но все ранения еще есть, он болеет и нуждается в помощи”.

У Василия Сороки тяжелое ранение левой руки, кисть еще плохо работает, “но уже в кулак он сжимает”.

Денисова подчеркнула, что сейчас украинская сторона не имеет никаких справок о состоянии здоровья моряков.

“С 26 ноября, как только стало известно о том, что есть такие ранены, и очень тяжелые, никаких справок нет. Министерство юстиции обратилось в ЕСПЧ – Европейский суд по правам человека. Россия никак не ответила и никакой информации не предоставила. И поэтому мы сегодня не можем быть уверены в том, что с ними все хорошо. Надо обследования. И я здесь поддерживаю отца Сороки в том, что надо обследования и надо квалифицированное обследование, и чтобы, может, раненых передали в другое государство, чтобы их обследовали и оказали столь необходимую медицинскую помощь”, – подчеркнула она.

Напомним, по словам адвоката Ильи Новикова, судебный процесс в России над захваченными в Керченском проливе украинскими военными моряками состоится не раньше, чем через год.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>