8.7 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

Новинский заявил об ответственности тех, кто поддержит языковой закон

Оппозиционный блок предупреждает депутатов о моральной и политической ответственности за «раскалывающие страну законы».

Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Создается впечатление, что депутаты из парламентского большинства так и не извлекли урок из поражения, которое на выборах получил Петр Порошенко. Украинский народ, прежде всего, проголосовал против попыток навязать на государственном уровне обществу идеологию пещерного национализма с принудительным использованием единого языка, единого мировоззрения, единого типа поведения!» – заявил с трибуны парламента глава фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский.


Лидер оппозиции от имени своих коллег по фракции утверждает, что сегодняшний языковой законопроект раскалывает Украину, а не объединяет ее. Он закладывает мину замедленного действия под и без того нестабильное украинское общество. Более того, этот закон может еще больше углубить пропасть между различными частями Украины, не говоря о неконтролируемых Донбассе и Крыме.

«Неужели, часть народных депутатов забыла о том, что жителям стеклянного дома не стоит бросаться камнями?» – обратился к парламентариям Вадим Новинский.

«Ради гражданского мира и спокойствия, ради возвращения доверия между гражданами и доверия граждан к власти, фракция Оппозиционного блока предлагает ввести в Украине мораторий на рассмотрение законопроектов и постановлений, которые раскалывают страну. А именно тех, что касаются языковых вопросов, веры и конфессиональной жизни, а также противоречивых моментов истории. Мораторий должен действовать минимум три года. За это время Верховная Рада должна сосредоточиться на вопросах социально-экономического характера и на проблемах мира, проголосовать те законы, которые от нас ждут в плане выполнения Минских договоренностей. Мы просто обязаны запустить на полную мощь нашу промышленность, дать возможность развиваться бизнесу, побороть негативные тенденции в общественной жизни и повысить уровень жизни украинский!» – призвал к ответственности депутатов лидер оппозиции Вадим Новинский.

Оппозиционный блок считает, что языковому закону сейчас совсем не время: «Разве существуют в Украине притеснения украинского языка? Расспросите граждан, преследуют ли их из-за того, что они говорят на украинском? Их дискриминируют?
Вадим Новинский в своем обращении подчеркивает, что языковой законопроект в нынешнем варианте наоборот носит дискриминационных характер по своей сути. Более того, по словам оппозиционера, создается впечатление, что авторы закона решили продемонстрировать все комплексы, возникшие на фоне сложной истории с притеснениями украинского языка в Российской Империи и межвоенной Польше. Так вот, простой анализ законопроекта показывает, что он гораздо более реакционный, чем те которые ущемляли когда-то украинский. Он просто уничтожает русский, венгерский, польский, болгарский и другие языки в Украине!»

«Уважаемые коллеги из парламентского большинства! Я прекрасно понимаю, для чего вам был этот закон на этапе президентских выборов. Вы старались обеспечить победу Петру Порошенко в среде избирателей с националистическим мировоззрением. Можете уже расслабиться. Ваша тактика не сработала. Народ дал оценку вашим действиям. И если у вас сегодня не хватит мудрости, а ваши действия приведут к повышению градуса напряжения в обществе, вам придется нести моральную и политическую ответственность за это!» – предупредил депутатов лидер оппозиции Вадим Новинский.

Ранее Новинский и Вилкул предлагали в Раде отменить блокаду Донбасса.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>