12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Новинский и Ко требуют мораторий на закон о языке и не только

Депутаты фракции “Оппозиционный блок” и группы “Возрождение” требуют моратория на закон о языке, а также законы о вероисповедании и истории.

Об этом пишет “Украинская правда”.

Соответствующее заявление озвучил Вадим Новинский, который вышел к трибуне парламента в окружении единомышленников.

“Создается впечатление, что депутаты большинства так и не извлекли уроки из поражения, которое получил на выборах Петр Порошенко. Украинский народ проголосовал, прежде всего, против попыток навязать обществу на государственном уровне идеологию пещерного национализма с принудительным использованием одного языка, одного мировоззрения, одного типа поведения”, – заявил он.

“Языковой закон, который предлагают проголосовать сегодня, раскалывает Украину, а не объединяет ее. Он закладывает мину замедленного действия под и без того нестабильное украинское общество”, – сказал Новинский.

Более того, по его словам, “этот закон может еще больше углубить пропасть между различными частями Украины, не говоря уже о неконтролируемых Донбассе и Крыме”.

“Ради общественного мира и покоя… фракция “Оппозиционного блока” предлагает ввести в Украине мораторий на рассмотрение законопроектов и постановлений, которые раскалывают, – а именно те, которые касаются языковых вопросов, веры и конфессиональной жизни, а также спорных моментов истории”, – заявил Новинский.

“Мораторий должен действовать минимум 3 года”, – сказал он.

“За это время Верховная Рада должна сосредоточиться на вопросах социально-экономического характера и проблемах мира, проголосовать те законы, которых от нас ждут в плане выполнения Минских договоренностей. Мы просто обязаны запустить на полную мощность промышленность, дать возможность развиваться бизнесу, побороть негативные тенденции в общественной жизни и повысить уровень жизни украинцев”, – заявил Новинский.

“Сейчас языковой закон не ко времени. Разве существуют в Украине притеснения украинского языка? Спросите у граждан: их преследуют из-за того, что они говорят на украинском, их дискриминируют? Наоборот, языковой законопроект в нынешнем варианте – дискриминационный по своей сути!”, – убеждает нардеп из “Оппоблока”.

По его утверждению, этот закон “гораздо более реакционный, чем те, которые когда-то ущемляли украинцев, он просто уничтожает русский, венгерский, польский, болгарский и другие языки в Украине”.

Ранее Новинский заявил об ответственности тех, кто поддержит языковой закон.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>