11.5 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

Новую волну протестов в Тбилиси возглавила жена Саакашвили

В Тбилиси возобновились протестные митинги, которые возглавила жена бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Рулофс.

Об этом сообщает Интерфакс.

Митингующие требуют отставки министра внутренних дел Георгия Гахария. Жена Саакашвили идет в первых рядах протестующих.

“Гахария должен уйти в отставку, правительство уже не имеет никакого доверия и должно уйти в отставку целиком. Должны быть проведены как можно скорее досрочные выборы. Режим Иванишвили должен закончиться. Разумеется, все это от начала до конца их ответственность – какое оружие использовали, чем стреляли в людей, сколько человек стали инвалидами, сколько ослепли и все это против мирных демонстрантов, без предупреждения”, – цитирует Сандру Рулофс Грузия онлайн.

Напомним, 20 июня в Тбилиси около 7 тысяч человек вышли на акцию протеста. Они требовали отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахар и главы Службы безопасности Вахтанга Гомелаури.

Недовольство общественности вызвало то, что российский депутат, член Коммунистической партии Сергей Гаврилов сидел в кресле председателя парламента Грузии, когда выступал на сессии Межпарламентской ассамблеи православия.

После нескольких часов столкновений, применения слезоточивого газа, резиновых пуль и водометов силовики завершили операцию по разгону акции протеста. Вследствие разгона митингующих пострадали 240 человек. Власти Грузии полностью оплатят лечение людей, пострадавших на митинге у здания парламента в Тбилиси.

После массовых протестов в Тбилиси глава грузинского парламента Ираклий Кобахидзе подал в отставку.

Президент России Владимир Путин подписал указ, который временно запрещает с 8 июля российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки россиян с территории РФ на территорию Грузии. Часть авиакомпаний РФ уже закрыла продажу билетов в Грузию, российские туроператоры готовы отменить все туры в Грузию.

9 КОМЕНТАРІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>