11.5 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Новый рекорд: расходы Порошенко на выборы достигают 700 миллионов гривен

Президент Петр Порошенко из всех кандидатов в президенты больше всего перевел средств в свой избирательный фонд – 415 млн грн.

Более того, это является рекордом в истории выборов президента Украины, передает общественное движение «Чесно».

Согласно финансовым отчетам ЦИК, нынешний президент — безусловный лидер по размеру избирательного фонда. Он полностью профинансировал кампанию из собственного кармана.

В том случае, если Порошенко продолжит свою кампанию, то она обойдется ему в свыше 0,5 млрд грн. С учетом прошлогодних расходов президента на агитационную телерекламу, то только видимая часть его расходов достигнет 0,7 млрд грн.

В «Чесно» отметили, что в гривневом эквиваленте затраты Порошенко на выборах – это рекорд в истории выборов в Украине. Однако беглый экс-президент Виктор Янукович за два тура выборов в 2010 году потратил свыше 40 млн долл. (322 млн грн), а Юлия Тимошенко – 36 млн долл. (290 млн грн). В то время как расходы Порошенко, если перевести в долларовый эквивалент, пока составляют 15,4 млн долл.

Второе место в рейтинге расходов занимает Тимошенко. Она потратила на 250 млн грн меньше, чем действующий глава государства. На третьем месте – Зеленский. На счет избирательного фонда шоумена поступило более 68 млн грн от физлиц, еще почти 16 млн грн на кампанию партии «Слуга народа». В «Чесно» добавили, что происхождение этих денег удастся установить после выборов, когда партия подаст в НАПК отчет.

На четвертом месте по расходам на агитацию оказался Сергей Тарута (более 98 млн грн). На пятом – Александр Шевченко (66 млн грн).

Напомним, на канале “1+1” Петра Порошенко обвинили в убийстве родного брата.

19 КОМЕНТАРІ

  1. Ти гака 700мільйонів дав на вибори а мені на пенсію нуль ,так щоб ти барига здох і твоя симя нехай буде проклята

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>