8 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Нотр-Дам спустя четыре месяца после пожара не получил обещанные крупные пожертвования

15 апреля частично сгорел французский собор Нотр-Дам-де-Пари. Пожар потушили только 16 апреля, несущие конструкции не пострадали, но к этому времени у храма уже обвалилась крыша и шпиль. Также почти полностью сгорел дубовый каркас собора и орган XV века.

Меньше чем через сутки после пожара на его восстановление было собрано 600 миллионов евро, – пишет TJ. Например, Франсуа-Анри Пино, владелец Gucci, обещал выделить 100 миллионов евро на восстановление храма, а Бернар Арно, президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy, заявил, что пожертвует 200 миллионов.

В середине июня, спустя три месяца после пожара, Андре Фино, пресс-секретарь Норт-Дам-де-Пари, заявил, что из обещанных крупных пожертвований «не было заплачено ни цента». Реконструкция спонсируется частными пожертвованиями и городскими фондами.

Обещанные деньги должны были пойти, в том числе и на зарплаты рабочим, реставрирующим здание, а также на ликвидацию 300 тонн свинца, расплавившегося во время горения крыши и грозящего отравлением не только рабочим, расчищающим храм, но и жителям близлежащих районов, а также почве парижского острова.

Министр культуры Франк Ристер, второй слева, слушает главного специалиста по архитектуре исторических зданий Филлипа Вильнё в Нотр-Даме спустя три месяца после пожара. Фото: Stephane de Sakutin

По словам Андре Фино, крупные спонсоры не спешат отдавать деньги на восстановление храма, потому что «они хотят точно знать, на что пойдут средства и согласятся только в том случае, если их всё устроит, и речь идёт не о зарплатах рабочим».

Группа компаний LVMH и семья Арно заявили, что подписывают соглашение с фондами Нотр-Дама и «будут производить выплаты по мере выполнения работ», семья Пино также планирует спонсировать реконструкцию через фонды собора, а главная энергетическая компания Франции Total будет готова перевести деньги фонду только после того, как увидит проект реконструкции.

Оливер де Шалло, один из экспертов по архитектуре в Нотр-Даме, заявил, что острой необходимости в деньгах спонсоров пока нет. «Главные решения касательно реставрации шпиля и крыши будут приняты не раньше 2020 года. Вот тогда нам и понадобятся деньги».

Напомним, месяц назад в Нотр-Даме прошла первая после пожара литургия.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>