14.3 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Энергетический кризис в Португалии: водители прекратили массовые забастовки

Путь выхода Португалии из энергетического кризиса найден. Не иначе как “победой” назвали в правительстве результаты переговоров с профсоюзами, с подачи которых три дня назад водители бензовозов объявили бессрочную забастовку из-за чего запасы топлива в стране почти иссякли.

Об этом сообщает Euronews.

Нехватка бензина привела к закрытию сотен автозаправочных станций. У тех, что продолжали работать, автомобилисты выстраивались в длинные очереди.

Национальная ассоциация грузовых перевозчиков, власти и профсоюзы сумели договориться в четверг. Объявив о том, что их требования были услышаны, водители прекратили стачку.

“Одним из требований было присвоение специальной категории водителям, перевозящим огнеопасные материалы. Другое – касалось зарплаты. Мы выступали за то, чтобы вдвое был увеличен минимальный оклад, которого мы добились ещё 20 лет назад и который с тех пор не менялся. Мы хотим получать субсидии в связи с риском нашей работы не от случая к случаю, а ежемесячно”, – пояснил Хосе Рего, координатор, “Объединение первозчиков опасных грузов”.

“Это были главные претензии, которые португальские водителей, перевозящие опасные грузы, предъявили властям, – передаёт наш корреспондент Филипа Соарес. – Они начали бастовать в понедельник и вынудили правительство объявить энергетический кризис во вторник вечером. Как мы наблюдали вчера, многие жители по всей стране столкнулись с серьёзными трудностями при заправке своих автомобилей. Без топлива остались порядка 40% АЗС. Теперь португальцы, которые собирались отправиться в путешествие, чтобы провести праздник Пасхи с семьёй, могут вздохнуть с облегчением”.

Напомним, власти Португалии объявили в стране энергетический кризис.

На бессрочную забастовку вышли водители бензовозов. Они требовали повышения зарплаты и улучшения условий труда.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>