13.2 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Немецкую правопопулистскую партию хотят оштрафовать из-за незаконной финансовой поддержки за рубежом

Правопопулистской партии “Альтернатива для Германии” грозит штраф в сумме более чем 100 тысяч евро за незаконные пожертвования кандидату в Европарламент от АдГ Гидо Райлю (Guido Reil).

В самой АдГ в четверг, 7 марта, подтвердили получение соответствующего письма из администрации бундестага. Пока речь идет не об окончательном решении, а о просьбе явиться на последнее слушание дела. Это формальная процедура, которая, как правило, предшествует оглашению вердикта, подчеркивает агентство AFP, – передает DW.

Дело Райля может стать первым решением бундестага по делу о нарушении АДГ законов о финансировании политических партий. В 2017 году Гидо Райль был кандидатом от правых популистов на выборах в федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия. На свою предвыборную кампанию он получил крупную поддержку от швейцарского рекламного агентства Goal AG  на сумму около 50 000 евро. По немецким законам, пожертвования в фонд партий от иностранных резидентов, находящихся вне ЕС не могут превышать 1000 евро. В противном случае они считаются незаконными.

По сведениям WDR, NDR и Süddeutsche Zeitung, правопопулистская АдГ не в первый раз незаконно получала многотысячную поддержку из Швейцарии. К примеру, то же рекламное агентство поддерживало предвыборную кампанию главы АДГ Йорга Мойтена (Jörg Meuthen).

А на избирательную кампанию сопредседателя фракции АдГ в бундестаге Алис Вайдель (Alice Weidel) были сделаны переводы в швейцарских франках на общую сумму около 130 тысяч евро. Средства многократно перечислялись с июля по сентябрь 2017 года от “одной швейцарской фармакологической компании” на счет местной организации АдГ в районе Боденского озера, в котором Вайдель баллотировалась в бундестаг.

В 2017 году партия впервые прошла в бундестаг, набрав 12,6 процента голосов. Начиная с 2014 года, АдГ смогла также пройти в парламенты всех 16 федеральных земель Германии.

Как мы информировали ранее, в Германии заявили, что они продолжат получать газ из России и других источников.

Позже стало известно, что Германия и Франция не поддерживают решение президента США Дональда Трампа о выводе американских войск из Сирии.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>