9.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

НАТО внедряет новую военную стратегию из-за “растущей угрозы” со стороны РФ

Военные эксперты НАТО впервые за несколько последних десятилетий пересмотрели военную стратегию Альянса в связи с растущей “ядерной угрозой” со стороны России.

Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью немецкому еженедельнику Welt am Sonntag, пишет “Немецкая волна” в субботу, 25 мая.

“Наши военные эксперты на этой неделе приняли новую военную стратегию для альянса”, – сказал Столтенберг.

По его словам, с 2014 года сложилась “новая обстановка в сфере безопасности”, возникли новые вызовы на востоке и на юге Европы.

“Речь идет о том, чтобы и в дальнейшем в полной мере демонстрировать обороноспособность и иметь возможность обеспечивать стабильность. Это отчасти требует новых военных концепций”, – пояснил генсек НАТО.

Он подчеркнул, что сила альянса состоит именно в том, чтобы “быть в состоянии измениться при необходимости”.

Генеральный секретарь НАТО напомнил, что в 2014 году страны – участницы организации договорились увеличить свои расходы на оборону почти до двух процентов ВВП. Это не искусственно придуманные цифры, они “отражают потребности, связанные с военной обороноспособностью” альянса, добавил Столтенберг, отметив, что цель состоит вовсе не в том, чтобы пойти навстречу требованиям президента США Дональда Трампа.

Кроме того, Столтенберг приветствовал готовность Германии в этом году нарастить соответствующие показатели до 1,35 процента ВВП и выразил надежду на то, что в дальнейшем они будут еще увеличены.

Напомним, в НАТО могут расширить военную поддержку Украины.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>