8.7 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

На итальянском острове Стромболи готовятся к эвакуации из-за нового извержения вулкана

Во время извержения вулкана на острове Стромболи, который находится в Италии, пострадали туристы. По последним данным один человек погиб, еще один ранен.

Вулкан на одноименном острове, расположенном в Тирренском море к северу от Сицилии выбросил, столб дыма после серии взрывов и извержения. По горному склону стекают два потока лавы. Раскаленный пепел стал причиной нескольких возгораний, – передает Euronews.

По мнению вулканолога Джэнайн Криппнер, “извержение Стромболи продолжается уже довольно длительное время, его даже прозвали “маяком Средиземноморья”; активность Стромболи, чуть большая или чуть меньшая, регистрируется на протяжении десятилетий, если даже не столетий, это своего рода местная достопримечательность. Поэтому подъезд к Стромболи не блокируется, вблизи него могут находится люди”.

На Стромболи усилена пожарная охрана, туда прибыли дополнительные расчеты. Они начали тушение лесных пожаров. Власти заявили, что могут эвакуировать находящихся на острове туристов и местных жителей, но при этом добавили, что пока необходимости в этом нет .

Вулкан Стромболи считается из наиболее активных вулканов в Европе. Последнее крупное извержение было зарегистрировано 10 лет назад.

За семь лет до этого события происшедший на вершине кратера мощный взрыв выбросил кусок скалы, которая разрушила несколько строений в деревне Джиностра.

Напомним, ранее в Мексике произошло масштабное извержение вулкана.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>