19.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

На саммите ЕС обсудили возможную дату “Брекзита”

В ходе саммита Евросоюза в четверг, 21 марта, главы государств и правительств 27 стран ЕС обсуждают различные варианты отсрочки выхода Великобритании из состава Евросоюза (“Брекзит”).

Окончательная дата должна быть определа в проекте итогового коммюнике встречи, о котором сейчас спорят ее участники, – пишет DW.

Из дипломатических источников агентства узнают различные варианты – 7 мая, 22 мая или даже конец 2019 года. Первоначально в Брюсселе намеревались отложить “Брекзит” самое позднее до 22 мая, чтобы британцы не смогли больше принять участие в выборах депутатов Европарламента, запланированных на конец мая. Перенос “Брекзита” на любую из дат после выборов невозможен, отмечали в Брюсселе. Однако, судя по всему, не все участники саммита согласны с этим.

В любом случае, для получения отсрочки Соединенному Королевству необходимо выполнить ряд условий – в частности, члены Палаты общин британского парламента должны одобрить соглашение между Лондоном и Брюсселем о порядке выхода королевства из ЕС, передает корреспондент DW. Участники саммита вновь подчеркнули, что соглашение не может быть пересмотрено.

Накануне премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй попросила председателя Европейского совета Дональда Туска перенести на 30 июня “Брекзит”, который первоначально был запланирован на 29 марта.

В четверг, 21 марта петиция противников “Брекзита” с требованием оставить Соединенное Королевство в ЕС, размещенная на сайте британского парламента, за несколько часов набрала более миллиона голосов. Инициатива преодолела порог в 100 тысяч голосов, необходимый для ее вынесения на обсуждение депутатов.

14 марта парламент Великобритании значительным большинством проголосовал за отсрочку “Брекзита”.Депутаты до сих пор не смогли ратифицировать договор о порядке выхода страны из состава Евросоюза, согласованный Терезой Мэй с Брюсселем.

Напомним, представители Великобритании и Евросоюза согласовали предварительный текст соглашения о выходе страны из ЕС.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>