10.4 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Мир критикует заявление Трампа о Голанских высотах

Единственной страной, которая оценила идею признать израильскую аннексию Голанских высот, был сам Израиль.

Мировая общественность не разделяет позицию президента США Дональда Трампа в отношении Голанских высот – горной гряды, частично занятой в результате военного конфликта в 1967 году, а в 1981-м аннексированной Израилем, – пишет Сегодня.

Ряд государств уже отказался последовать примеру Соединенных Штатов.

В частности, представитель правительства Германии Ульрике Деммер заявила о неизменности позиции Берлина в вопросе Голан.

“Позиция правительства по Голанским высотам не изменилась и соответствует резолюциям Совета Безопасности ООН, в особенности резолюции № 497 1981 года”, – сказала она, напомнив, что этот документ признает недействительной израильскую аннексию.

После этого в МИД Франции стремление Трампа назвали противоречием нормам международного права.

“Признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами, оккупированной территорией, будет противоречить международному праву, в частности обязательству государств не признавать незаконную ситуацию”, — заявил спикер дипведомства, напомнив о том, что Париж не признает аннексию гор.

Кроме того, представитель Евросоюза заявил агентству Reuters, что содружество в целом также продолжает считать Голанские высоты частью Сирии.

Об аналогичной позиции сообщили и в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива. Вдобавок к этому генеральный секретарь организации Абдель Латиф бен Рашид аз-Зайяни выразил сожаление в связи с позицией Трампа, добавив, что она “подрывает шансы на достижение всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке”.

Россия и Турция поддержали общую линию. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песковсказал, что “такая идея никоим образом не способствует целям и задачам ближневосточного урегулирования, скорее наоборот”, а турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал заявление Трампа “досадным”, отметив, что оно “поставило регион на грань нового кризиса”.

Фактически единственным лидером, который поддержал идею американского президента, оказался премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. Он поблагодарил Дональда Трампа за поддержку, назвав его решение верным.

Напомним, в Белом доме решили не предоставлять демократам данные о переговорах Трампа и Путина.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>