9.8 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

Мощный шторм обрушился на прибрежные районы Индии и Бангладеш

Циклонический шторм “Амфан” в среду принес к берегам Индии и Бангладеш проливные дожди и сильный ветер. Ожидается, что в ближайшие часы ураган ударит по территориям на границе двух стран.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на индийские СМИ.

По данным индийской метеорологической службы, “Амфан” достигнет границы между индийским штатом Западная Бенгалия и принадлежащим Бангладеш островом Хатия во второй половине дня, приблизительно в 16:00 по местному времени. Его скорость может достигнуть 185 км/ч.

Согласно данным службы, шторм, вероятно, сохранит набранную интенсивность до утра четверга.

В Бангладеш в результате надвигающегося урагана уже скончался один человек.

В индийской Национальной службе реагирования на стихийные бедствия сообщили об эвакуации около 450 тысяч человек из индийских штатов Западная Бенгалия и Орисса, на которые придется самый сильный удар урагана.

Как сообщают СМИ, в Бангладеш власти эвакуировали более 2 млн жителей, военные приведены в состояние боевой готовности.

В то же время отмечается, что пандемия коронавируса COVID-19 усложнила подготовку к шторму. По данным СМИ, полицейские штата Западная Бенгалия сообщили, что многие отказываются укрыться в убежищах из-за страха заразиться коронавирусной инфекцией.

Представитель Независимого университета Бангладеш доктор Салим уль-Хак в свою очередь заявил, что в условиях эвакуации будет практически невозможно соблюдать меры социального дистанцирования.

Кроме того, существуют опасения, что ураган окажет дополнительную нагрузку на системы здравоохранения и может усилить распространение COVID-19, которым в этих странах заразились более 130 тыс. человек – свыше 106 тыс. в Индии и более 25 тыс. в Бангладеш.

В международном объединении организаций по борьбе с бедностью Oxfam выразили беспокойство относительно судьбы густонаселенных лагерей для беженцев этнической группы рохинджа в городе Кокс-Базар в Бангладеш.

Как считают в Oxfam, несмотря на то, что Кокс-Базар не находится на пути, по которому пройдет ураган “Амфан”, лагеря в городе являются “наиболее уязвимыми из-за стесненных условий и растущего числа случаев заражения коронавирусом”.

По данным метеорологов, “Амфан” является самым мощным за последние годы ураганом в Бенгальском заливе, максимальная скорость порывов ветра шторма достигает 265 км/ч.

Накануне метеорологическая служба BBC News сообщала, что “Амфан” станет первым суперциклоническим штормом в Бенгальском заливе со времен суперциклона 1999 года, обрушившегося на побережье Ориссы и унесшего жизни более 9 тыс. человек.

Ранее из-за сильного шторма в аэропорту Катара столкнулись два самолета.

1 коментар

  1. Будь ласка максимальний рeпост. В мeнe проблeма житлом. Якщо хочeтe пeрeконатись давайтe созвонимся чи зустрінeмось. Благаю нe пройдіть мимо. Я знаю шо в кожного у вас є проблeми. Якщо ви хочeтe пeрeконатись я зрадістю можу доказати що я нe афeрист і дійсно потрeбую допомоги! ??? https://www.facebook.com/466703640811004/posts/656639245150775/

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>