3.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Майкла Калви выпустили из СИЗО и поместили под домашний арест

Майкл Калви, американский инвестор и основатель фонда Baring Vostok, освобожден из СИЗО и помещен под домашний арест до 13 апреля. Соответствующее решение в четверг принял Басманный суд Москвы.

Примечательно, что на изменении меры пресечения в отношении Калви настаивал Следственный комитет РФ, – передает Euronews.

Выступая в суде, Майкл Калви вновь заявил, что виновным ни в чем себя не считает и что его бывшие партнеры оклеветали его с целью уйти от ответственности за вывод активов из России. Одновременно американский инвестор заверил, что несмотря на уголовное преследование, никуда из России бежать не собирается до окончания следствия.

“Речь в обвинении идет о бизнес-споре, который возник до моего ареста. Наши оппоненты прибегли к отчаянной попытке уйти от ответственности за вывод активов из Юниаструмбанка. И мне остается сожалеть, что одна из сторон выбрала весьма странный способ защиты своих интересов. То, что должно разрешаться в открытом коммерческом суде, стало предметом уголовного преследования. Именно поэтому для меня вопрос невиновности – это вопрос чести, моей репутации, которую я создавал всю свою сознательную жизнь”, – сказал Калви.

Арест Майкла Калви в феврале этого года вызвал широкий резонанс в российских деловых кругах. В его поддержку выступили многие представители бизнес-сообщества, в том числе бизнес-омбудсмен Борис Титов и глава Сбербанка Герман Греф.

Напомним, ранее Басманный суд Москвы отправил под арест основателя инвестиционной компании Baring Vostok, гражданина США Майкла Kалви по делу о хищении 2,5 млрд рублей (более $37,5 млн) банка «Восточный».

В России считают, что структуры инвестиционного фонда Baring Vostok материально поддерживали оппозицию.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>