19.7 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Россия подозревает фонд Майкла Калви в финансировании оппозиции

В администрации президента считают, что структуры инвестиционного фонда Baring Vostok, основатель которого арестован по подозрению в мошенничестве, материально поддерживали оппозицию.

Об этом сообщает Дождь ссылаясь на собеседников, близких к Кремлю.

По мнению чиновников администрации, через фонд могли финансировать протесты общественников перед президентскими выборами 2018 года.

По делу Baring Vostok в середине февраля были арестованы шесть человек, в том числе основатель фонда Майкл Калви. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы (часть 4 статьи 159 УК РФ), речь в деле идет о хищении 2,5 миллиардов рублей у банка «Восточный». Суд отказал в ходатайстве защиты Калви отправить его под домашний арест, несмотря на то, что за него вступились бизнес-омбудсмен Борис Титов и бизнес-ассоциации.

Такие жесткие действия в отношении Калви собеседник в Кремле, видевший материалы дела, объясняет тем, что через фонд и его проекты финансировалась оппозиция. «Они пытались раскачать ситуацию перед президентскими выборами», — утверждает чиновник. По его словам, речь идет в том числе о протестах дальнобойщиков против системы «Платон» и акции обманутых дольщиков. Финансирование могло проходить через «Норвик-банк», утверждает собеседник Дождя. Советник председателя правления банка Алексей Кордичев арестован вместе с Калви. Кордичев был директором банка «Восточный», но в СМИ ранее не сообщалось об аффилированности «Норвик-банка» и фонда.

Версия может быть выгодна Кремлю: они пытаются оправдать дело перед остальным бизнесом связями с оппозицией, предполагает один из собеседников, близких к администрации.

Ранее стало известно, что Басманный суд Москвы отправил под арест основателя инвестиционной компании Baring Vostok, гражданина США Майкла Kалви по делу о хищении 2,5 млрд рублей (более $37,5 млн) банка «Восточный».

Позже бывший посол США заявил, что арест американца Майкла Калви следует расценивать как сигнал для всего американского бизнеса, который продолжает работать в РФ.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>