15.4 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Мадуро выступил за проведение досрочных парламентских выборов в Венесуэле

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к оппозиции, контролирующей Национальную ассамблею – парламент страны, – с предложением провести досрочные парламентские выборы для урегулирования политического кризиса в стране.

Заявление было сделано на митинге, по случаю первой годовщины переизбрания Мадуро на президентский пост, – пишет Euronews.

“Мы проведём выборы, в результате чего легитимность получит единственный орган, у которого последние пять лет не было легитимности. Перенесём на более раннее время выборы в Национальное собрание, чтобы узнать кого поддерживает народ, кто получит голоса, кто победит”, – сказал Николас Мадуро.

Нынешний состав Национальной ассамблеи был избран в декабре 2015 г. Очередные выборы должны пройти в конце 2020 г.

В 2017 г. в Венесуэле была избрана Учредительная ассамблея. Оппозиция бойкотировала выборы в этот орган и отказалась признать его полномочия. Но исполнительная власть считает именно его легитимным носителем законодательной власти.

«Национальная учредительная ассамблея это полномочный представительный орган нации и несомненный символ демократической и суверенной воли народа, и он продолжит действовать как минимум до 31 декабря 2020 г.» – заявил председатель Учредительной ассамблеи Диосдадо Кабельо.

Накануне один из лидеров оппозиции, Карлос Веккио, которого США признают послом председателя Национального собрания и самопровозглашённого президента Венесуэлы Хуана Гуайдо, встретился с представителями Пентагона для обсуждения возможной американской военной интервенции.

Напомним, глава Венесуэлы Николас Мадуро, выступая перед сторонниками в Каракасе на первомайской демонстраци, заявил о намерении принять «план», чтобы «исправить ошибки» старой власти.

Ранее несколько сторонников Николаса Мадуро отказались покидать посольство Венесуэлы в Вашингтоне, несмотря на попытку секретной службы США и полиции выселить их.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>