9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Луценко отреагировал на представление, внесенное Зеленским, касательно его увольнения с должности главы ГПУ

Президент Украины не имел права вносить в Верховную Раду представление на увольнение генерального прокурора Украины.

Об этом заявил 12 июня глава ГПУ Юрий Луценко, – пишут СМИ. 

“Президент не имеет права делать представление на мое увольнение. Чтобы меня уволить, требуется мое заявление или недоверие депутатов Верховной Рады”, – сказал Луценко.

Он добавил, что представление Зеленского незаконно и в Верховной Раде не наберется голосов за отставку генпрокурора.

Согласно статье 42 закона “О прокуратуре”, опубликованном на сайте Верховной Рады, генеральный прокурор освобождается от должности президентом по согласию Верховной Рады в связи с подачей заявления о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию, на основании представления квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров или Высшего совета правосудия, в случае наличия задолженности по уплате алиментов на содержание ребенка, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за 12 месяцев со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению.

Напомним, 11 июня Зеленский внес в Раду представление об увольнении Луценко. Заместитель главы Администрации Президента по правовым вопросам Руслан Рябошапка сообщил, что у нынешнего генерального прокурора нет юридического образования, что является основным требованием для этого поста.

12 КОМЕНТАРІ

  1. Ты картавая мразь,уйди тварь,тебя же люди разорвут которых ты и твои ублюдки одесские прокуроры сажают в тюрьму по сфабрикованным делам! Которые крышуют валютный бизнес в Одессе на софиевской 28.

  2. Так а какой ты прокурор,не соответствие должности,нет образования и диплома! Тюрьма не считается,хотя надо ещё раз туда попасть!?

  3. Всьму брак освіти та людської гідності. Хоча я був один із деятків тисяч,хто у 2013році,надіялися на порядність та бажання працювати на Україну,а вийшов великий смердючий пшик.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>